Приговор Марин Ле Пен, новая помощь от Запада. Главное за 31 марта.


Парижский суд осудил Марин Ле Пен за растрату государственных средств и запретил ей баллотироваться на должности.
Суд назначил Ле Пен два года условно и домашний арест на два года с ношением электронного браслета. Она также лишена права баллотироваться в Европарламент и занимать любые государственные должности в течение пяти лет.
Всего девять депутатов Европарламента, в том числе Ле Пен, были признаны виновными в присвоении средств помощников своей партии.
Украина получила 400 млн долларов очередного транша от МВФ.
Эти средства поступили в государственный бюджет после успешного пересмотра программы EFF.
Всего МВФ предоставил Украине поддержку более 10 млрд долларов.
Напомним, что исполнительный совет МВФ утвердил четырехлетнюю программу для Украины с финансированием 15,5 млрд долларов. Эта программа является частью пакета поддержки на сумму около 148,8 млрд долларов на период 2023-2027 годов.
Антикоррупционный суд снизил залог для бывшего главы МСЭК Хмельницкой области
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила решение суда первой инстанции по размеру залога для Татьяны Крупи.
Теперь залог для экс-главы МСЭК Хмельницкой области составляет 130 млн грн, после того как ВАКС ранее снизил его до 230 млн грн.
Путин подписал указ о весеннем призыве
Владимир Путин подписал указ о призыве россиян на военную службу в возрасте от 18 до 30 лет.
Призыв продлится с 1 апреля по 15 июня и направлен на пополнение армии РФ на 160 тысяч человек.
Также будут освобождены военнослужащие, срок службы которых истек.
В прошлом году на осенний призыв в армию РФ было отправлено 133 тысячи новобранцев, а на этот весенний призыв - 150 тысяч человек.
Украина получает наибольшую помощь от Швеции
Швеция предоставляет Украине наибольший пакет помощи размером 16 млрд крон (1,6 млрд долларов).
Большая часть этих средств будет потрачена на военное оборудование, которое закупит Украина под руководством Шведского управления.
Также пакет включает поддержку украинской ПВО, артиллерии, спутниковой связи и военно-морского флота.
5 млрд крон предоставляются через различные многосторонние инициативы, включая Контактную группу по вопросам обороны Украины. Более 0,5 млрд крон - это пожертвования со шведских вооруженных сил.
Читайте также
- Путин получает слишком много: Фарадж раскритиковал подход Трампа к переговорам с Россией
- Путін відмовився від переговорів у Відні: Штокер заявив, що Кремль боїться правди
- BILD рассказал, как ЗСУ хотят противодействовать новой смертоносной тактике 'шахедов'