Водителям объяснили алгоритм действий, если работники ТЦК лишили прав.
Адвокат Дмитрий Франчук рассказал, как действовать, если сотрудники ТЦК забирают водительские права.
По словам адвоката, работники ТЦК имеют разные способы влияния на граждан, которые уклоняются от военного призыва. Но вопрос касается законности изъятия прав у водителей, которые уклоняются от военной обязанности.
В нашей стране происходит такое, когда сотрудники ТЦК забирают водительское удостоверение у автомобилистов.
Как объяснил Франчук, закон о мобилизации предусматривает возможность ограничения права на вождение для тех, кто уклоняется от явки в ТЦК. Но сотрудники ТЦК, за исключением военнослужащих, не имеют полномочий изымать документы.
Автомобилист может потерять только документы, связанные с военной службой, такие как военный билет. Другие личные документы – паспорт, водительские права, техпаспорт автомобиля и банковские карты – остаются у владельца и не подлежат изъятию.
Адвокат рекомендует гражданам фиксировать подозрительные действия работников ТЦК на камеру или диктофон, требовать разъяснений и документов, на основании которых они действуют.
Если военные ведут себя грубо, следует обратиться в полицию и требовать регистрации обращения. В случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру или суд.
Напомним, в Раде озвучили позицию по снижению мобилизационного возраста до 50 лет.
Читайте также
- Новая купюра в 2000 гривен с портретом Стуса: дата выпуска и неожиданный отказ от шрифта
- Яйца и торговый дефицит: почему инфляция в Украине замедлилась, но тревожных сигналов меньше не стало
- Киеву разрешили закупать детали для беспилотников в КНР в обход условий кредита
- Прогноз рынка труда: Украине потребуется до 2036 года около 14,6 миллиона работников - Министерство социального развития обновляет процедуру государственных закупок
- Нефтяные котировки взлетели на фоне обострения американо-иранского противостояния
- Пекин настаивает на пятикратном снижении цены: переговоры по «Силе Сибири-2» застопорились

