Водителям объяснили алгоритм действий, если работники ТЦК лишили прав.


Адвокат Дмитрий Франчук рассказал, как действовать, если сотрудники ТЦК забирают водительские права.
По словам адвоката, работники ТЦК имеют разные способы влияния на граждан, которые уклоняются от военного призыва. Но вопрос касается законности изъятия прав у водителей, которые уклоняются от военной обязанности.
В нашей стране происходит такое, когда сотрудники ТЦК забирают водительское удостоверение у автомобилистов.
Как объяснил Франчук, закон о мобилизации предусматривает возможность ограничения права на вождение для тех, кто уклоняется от явки в ТЦК. Но сотрудники ТЦК, за исключением военнослужащих, не имеют полномочий изымать документы.
Автомобилист может потерять только документы, связанные с военной службой, такие как военный билет. Другие личные документы – паспорт, водительские права, техпаспорт автомобиля и банковские карты – остаются у владельца и не подлежат изъятию.
Адвокат рекомендует гражданам фиксировать подозрительные действия работников ТЦК на камеру или диктофон, требовать разъяснений и документов, на основании которых они действуют.
Если военные ведут себя грубо, следует обратиться в полицию и требовать регистрации обращения. В случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру или суд.
Напомним, в Раде озвучили позицию по снижению мобилизационного возраста до 50 лет.
Читайте также
- Атаки на Зеленского, Буданова и Ермака: Малюк раскрыл детали неудавшихся спецопераций ФСБ
- Трамп отреагировал на удары по Украине: заявление посла США
- Безумный удар по гражданским: Зеленский прокомментировал ракетную атаку РФ на лицей в Одесской области
- Все про льготы на коммуналку: кто имеет право и как оформить
- Права пассажиров такси: что нужно знать при заказе поездки
- Украина и ВПП ООН расширяют сотрудничество в сфере социальной поддержки