Водителям указали на незаконность 'популярного' штрафа: можно не платить.


В новом законодательстве о перевозке детей в автомобилях выявлена проблема. Согласно решению Кабинета Министров, стало обязательным использование автокресел для детей ростом менее 150 сантиметров, независимо от возраста. За нарушение этого правила предусмотрены штрафы в размере 510 грн и 850 грн. Однако, как отмечают юристы, в законодательстве не определена процедура измерения роста, ответственные лица, методика измерения и необходимое оборудование для проведения таких измерений.
По словам юристов, этот недостаток в законодательстве позволяет оспаривать любой штраф, наложенный за эту статью. Эксперты рекомендуют водителям, получившим такие штрафы, обратиться в суд для оспаривания.
Напомним, что автомобильные штрафы остаются самой распространенной формой наказания за нарушение правил дорожного движения в Украине, однако значительная часть из них налагается с нарушением законодательства.
Читайте также
- Трамп зізнався, чи готові США злити Україну: президент США проговорився колезі з Естонії
- Украинцам предупредили о 'оранжевой' опасности: пострадают деревья и растения
- Укрзализница запустит поезд в 'особые' дни: цена и маршрут
- Политика Трампа в отношении Украины терпит крах: что показало опрос NYT
- Психолог проанализировала язык тела Зеленского и Трампа на фото с похорона Папы Франциска
- В Україну повернуться заморозки: синоптики назвали дату похолодання та області