Умер легендарный вратарь Ньюкасла Уилли Мафол: клуб прощается.
Поем о Уилли Мафоле
Как сообщает The Sun: Легенда Ньюкасла Уилли Мафол ушел в вечность в возрасте 82 лет.
Этот выдающийся игрок провел почти 400 матчей за свой клуб, и его бывшая команда почтила его память в субботу вечером.
Легенда Ньюкасла Уилли Мафол умер в возрасте 82 летPA:Press Association ColorsportКарьера и наследие
На стадионе Святого Джеймса Мафол выиграл Кубок Ярмарочных городов в 1969 году.
После этого он стал тренером любимой команды на три года, в течение которых молодой Пол Газза завоевал популярность среди фанатов Ньюкасла.
Команда почтила его память трогательным сообщением в социальных сетях, в котором шло:
“Мы глубоко опечалены новостью о том, что наш бывший игрок и менеджер Уилли Мафол ушел из жизни в возрасте 82 лет. Родившись в Колерайне, Уилли присоединился к нам из Линфилда и сыграл 386 матчей за клуб с 1966 по 1975 год. Все мы из Ньюкасла Юнайтед выражаем искренние соболезнования родным Уилли. Наши игроки будут носить черные повязки на запястьях во время завтрашнего матча Премьеры против Ноттингем Форест в его честь.”
Маффол перешел в Ньюкасл из Линфилда в 1966 году и вскоре стал основным вратарем, сыграв в общей сложности 386 матчей.
Он помог команде дойти до финала Кубка FA 1974 года, где Ньюкасл проиграл Ливерпулю со счётом 3:0, а также был в воротах во время легендарной победы в Кубке Ярмарочных городов 1969 года.
Маффол также получил шесть капитанских повязок за Северную Ирландию, где его часто ловил на скамейке легендарный вратарь Пэт Дженнингс.
Служба в клубе и признание
После завершения карьеры игрока в 1975 году, он остался в клубе, работая тренером, а позже помощником менеджера. Реальный прорыв для него произошел в 1985 году, когда его назначили главным тренером Ньюкасла после короткого периода в роли временного менеджера.
Маффол был тренером Ньюкасла в течение трех летGetty
Он быстро сделал фаворита публики Газзу своим основным игроком, несмотря на тот факт, что тому было всего 18 лет. Маффол сумел привести команду к восьмому месту в чемпионате, но был уволен в 1988 году из-за несчастливой серии поражений.
В дальнейшем он тренировал клуб из Северной Ирландии Колерайне и даже работал главным тренером сборной Гуама.
В конце своей жизни Маффол работал скаутом для «Норвич Сити» и оставался любимцем фанатов Ньюкасла всех поколений.
В социальных сетях выражали свои соболезнования, в частности, от официального фан-клуба Ньюкасла, который отметил:
“NUST скорбит о смерти Уилли Мафола. Выражаем свои соболезнования его семье и друзьям.”
Один из фанатов прокомментировал: “Абсолютно расстроен, он сделал всё, что от него требовали в Ньюкасле.”
Другой добавил: “Грустная новость, отдыхай с миром.”
Еще один написал: “Очень жаль, что я это читаю, отдыхай с миром.”
Уилли Мафол оставил после себя значительный след в истории клуба. Благодаря своей преданности и таланту он стал символом Ньюкасла для многих поколений болельщиков. Его вклад в развитие команды невозможно переоценить, а воспоминания о его игре и тренерской деятельности будут жить в сердцах фанатов еще долгие годы.
Читайте также
- Руслан Малиновский подписал трехлетний контракт с «Трабзонспором»
- Мурат Гассиев оценил шансы Усика в предстоящем бою и назвал его следующего соперника
- Андреа Мальдера снова у руля сборной Украины: разгром Польши и новый вызов
- Киевское «Динамо» нацелилось на защитника ЦСКА: сумма отступных — 950 тысяч евро
- Ченнинг Татум подменяет Эрлинга Холанна: Nike запустила промо к ЧМ-2026
- Сборная Украины сыграет товарищеский матч с Данией: стали известны дата и место встречи

