WSJ: Половина человечества происходит от древней культуры с территории Украины.

Доски с изображениями рун на Украине
Доски с изображениями рун на Украине

По результатам ДНК-исследования установлено, что половина населения Земли происходит от Ямной культуры, которая существовала на территории Украины 5 тыс. лет назад.

Историки и лингвисты на протяжении веков искали начальную колыбель индоевропейцев, и команда генетиков Гарвардской медицинской школы подтвердила, что именно в Херсонской области, в селе Михайловка, находится генетический зародыш Ямной культуры.

С помощью распространения генов и образа жизни, люди из разных районов Евразии распространились от Португалии до Монголии. Этот процесс сильно повлиял на генетическое и культурное наследие мира. Хотя язык Ямной культуры не сохранился в письменной форме, лингвисты частично восстановили его.

Учеными было установлено, что эта культура может быть предком 400 современных языков. Ранее было названо Майданецкое поселение в Украине первым групповым поселением в истории человечества.


Читайте также

Реклама