Морпіх из Мариуполя вернулся из плена: история Хуана Альберто Лейва Гарсии.

Морпіх из Мариуполя вернулся из плена: история Хуана Альберто Лейва Гарсии
Морпіх из Мариуполя вернулся из плена: история Хуана Альберто Лейва Гарсии
Защитник из Мариуполя, морпіх Хуан Альберто Лейва Гарсия, вернулся из вражеского плена. Семья служащего более 3 лет пыталась добиться его освобождения, участвуя в многочисленных митингах, и, наконец, им это удалось.

Об этом сообщила сестра Хуана Альберто Лейва Гарсии Людмила Лейва Гарсия в соцсетях.

Хуан Альберто Лейва Гарсия родился в Мариуполе в смешанной семье кубинца и украинки. В 2008 году они переехали в Одессу, где будущий защитник учился на архитектора.

В 2018 году Хуан решил стать военнослужащим и поступил на службу в Вооруженные силы Украины. Во время боев за Мариуполь он защищал 'Азовсталь', но в мае 2022 года попал в российский плен во время выхода из разрушенного города.

Все это время родственники делали все возможное, чтобы вернуть Хуана, и в обмене 14 августа защитника освободили.

Обмен 14 августа

Во время обмена 14 августа удалось вернуть 33 военнослужащих ВМС и Пограничной службы (из них 10 офицеров) и 51 гражданского украинца. Самому молодому освобожденному — 26 лет, а самому старшему — 74, который на протяжении семи лет находился в российской тюрьме.

Напомним, недавно в Одессе поддерживали военнослужащих в плену. Также произошли возвращения других защитников из плена.

Возвращение Хуана Альберто Лейва Гарсии из вражеского плена является радостным событием для его родных и друзей, которые долгое время ждали и надеялись на этот момент. Обмен 14 августа стал возможным благодаря усилиям семей и государственных структур, которые продолжают работать над освобождением украинцев, оказавшихся в плену.

Читайте также

Реклама