Киев анонсирует формат трехсторонних переговоров: детали предложений от Украины.
Позиция по диалогу
Как сообщает UATV: Владимир Зеленский, президент Украины, объявил, что страна готова к переговорам с Россией о прекращении военного конфликта в формате с участием трех сторон. При этом украинская сторона согласна на встречу в любом государстве, за исключением России и Беларуси. Как пояснил глава государства, пауза в переговорном процессе вызвана обострением ситуации на Ближнем Востоке. Киев поддерживает любые варианты завершения боевых действий, и Зеленский подчеркнул: 'Мы ежедневно контактируем с американскими партнерами'.
Дипломатия и внешняя поддержка
Третий раунд трехсторонних консультаций между Украиной, США и Россией прошел 18 февраля в Женеве. В рамках мирных инициатив украинская сторона выразила готовность объявить перемирие на период Пасхи. Зеленский отметил, что
“сейчас мяч на стороне Соединенных Штатов Америки и России”, что подтверждает вовлеченность международных союзников в процесс урегулирования.
В ходе визитов в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и Иорданию украинская делегация заключила несколько соглашений, демонстрируя стремление укрепить международные контакты. В то же время в Украине остро не хватает ракет ПАК-3 для систем Patriot. Мадрид пообещал поставить Киеву ракеты ПАК-2 для этих же комплексов, что может значительно повысить обороноспособность страны.
Особое внимание Зеленский уделил важности взаимовыгодного партнерства:
“Во-первых, нас интересует обеспечение того, чтобы это партнерство... было взаимовыгодным”. Он добавил, что 'Україна делится с партнерами экспертизой в защите от массированных комбинированных атак', что говорит об активном обмене опытом в сфере безопасности.
Таким образом, Киев продолжает искать пути завершения конфликта, опираясь на содействие международных союзников и активную дипломатическую деятельность.
Данное заявление президента Зеленского подчеркивает значение внешней поддержки в противостоянии с Россией и необходимость активизации дипломатических шагов. Очевидно, что Украина стремится привлечь международных партнеров к мирному процессу, что может сыграть ключевую роль в предстоящих переговорах. Кроме того, усиление обороноспособности за счет новых ракетных систем указывает на то, что безопасность остается приоритетом для Киева в условиях текущих угроз. Стремление к взаимовыгодному сотрудничеству может открыть дополнительные перспективы для стабилизации обстановки в регионе.
Читайте также
- Курс Трампа на Украину: почему Москву обвиняют в срыве договоренностей
- Украина готовит новый план: 40-дневная спецоперация СБУ для завершения конфликта
- Рекрутирование контрактников в России падет: Уровни вдвое ниже по сравнению с прошлым годом
- Украина предупреждает: Беларусь строит военные объекты у границы под диктовку Москвы
- Саммит НАТО в Анкаре: выделение Украине 70 миллиардов евро и приезд Трампа с Зеленским
- Украина утвердила 40-дневный план воздействия: детали стратегии по завершению конфликта

