Зеленский пообещал Трампу заменить посла Украины в США: в FT назвали кандидатов.
07.07.2025
4635
Журналист
Шосталь Александр
07.07.2025
4635
Президент Владимир Зеленский договорился с американским лидером Дональдом Трампом заменить посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову. Это соглашение произошло перед ожидаемым перетасовкой кабинета министров на следующей неделе, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.
Консультации между официальным Киевом и Вашингтоном по кандидатам на должность посла учитывают приоритеты самих лидеров. Главная цель Зеленского - найти 'хорошего переговорщика', который бы устроил как Белый дом, так и Конгресс США.
Потенциальные кандидаты на замену Маркаровой
- премьер-министр Денис Шмыгаль
- вице-премьер по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина
- министр обороны Рустем Умеров
- министр энергетики Герман Галущеенко
- министр культуры Николай Точицкий
- заместитель главы офиса президента Игорь Жовква
Зеленский планирует провести реструктуризацию своего кабинета на следующей неделе, реагируя на растущее недовольство правительства и необходимость изменений. Роль в этом отводится мощному руководителю офиса президента Андрею Ермаку, который намерен укрепить свой контроль над правительством.
После переговоров Зеленского с Трампом возможный ход событий кардинально изменится. Влиятельные чиновники в Украине могут ожидать перемещения и реорганизацию на своих местах.Читайте также
- Зенитный комплекс SAMP/T для Украины: когда ждать поставки и поможет ли он против баллистических ракет
- Атаки беспилотников пробили брешь в имидже безопасности Путина: что произошло на форуме в Петербурге
- Зеленский обратился с открытым письмом к Путину: что это значит для Запада
- Пакет на 70 миллиардов для Украины: Что планирует НАТО
- «Тысячовесна»: Зеленский объявил о многомиллиардных вложениях в украинскую культуру
- «Тысяча весен» от Зеленского: миллиарды гривен на кино, музыку и мультфильмы

