Украина ужесточает ограничения: криптовалюты и финансы РФ попали под новый удар.

Зеленский усилил санкции РФ
Зеленский усилил санкции РФ

Как сообщает UATV: Владимир Зеленский утвердил новое решение Совета национальной безопасности и обороны, касающееся корректировки секторальных санкций в отношении российских финансовых структур. Эти меры напрямую затронут сферу цифровых активов, включая криптовалюты и связанные с ними сервисы.

Напомним, что ограничения в отношении финансового сектора РФ были введены еще в феврале 2023 года сроком на 50 лет. В перечень попали:

  • все банковские учреждения;
  • небанковские кредитные организации;
  • операторы платежных систем;
  • участники фондового рынка;
  • страховые компании;
  • инвестиционные фонды, зарегистрированные или находящиеся на территории России.

Кроме того, действие санкций распространяется на владельцев платформ для оборота цифровых финансовых активов и провайдеров криптовалютных услуг.

Почему санкции пришлось обновить

Владислав Власюк подчеркнул:

“санкции не могут оставаться неизменными, пока Россия постоянно изобретает новые способы их обхода”
. Это заявление акцентирует внимание на том, что для сохранения эффективности ограничительные меры должны оперативно подстраиваться под меняющуюся тактику противника.

Таким образом, подписание указа демонстрирует последовательную линию Киева на ужесточение давления на финансовые институты, поддерживающие агрессию. Украина намерена активнее использовать современные технологии в этом процессе, чтобы перекрывать лазейки для обхода ограничений.

Корректировка санкций, особенно в части криптовалют, подчеркивает растущую угрозу, которую новые финансовые технологии несут для глобальной стабильности. Адаптация к новым реалиям позволяет эффективнее бороться с финансированием вражеских действий, что особенно важно в условиях быстро меняющегося мирового финансового ландшафта. Для российской аудитории стоит отметить: эти меры направлены на ограничение доступа к западным рынкам и сервисам для тех, кто связан с криптоиндустрией РФ.


Читайте также

Реклама