Зеленский в США встретился с лидерами многих государств: с кем и о чем удалось договориться.
Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Соединенные Штаты провел ряд встреч с лидерами мировых держав. Он заявил о тесном сотрудничестве с Агентством США по международному развитию и с госсекретарем США по управлению и ресурсам. Основное внимание было уделено подготовке украинской энергосистемы к зиме. Зеленский также встретился с президентом Гватемалы и президентом Финляндии, где договорился о совместном производстве беспилотных систем и дронов для ВСУ. Далее он выступил на заседании Совета Безопасности ООН, где подчеркнул необходимость соблюдения Устава ООН для всех стран. Кроме того, Зеленский встретился с премьер-министром Словении и президентом Турции, где обсуждались вопросы экономического сотрудничества и участия турецких компаний в восстановлении Украины. Напомним, что президент также встретился с премьер-министром Италии. За два дня Владимир Зеленский дважды встретится с президентом США Джо Байденом.
Ранее глава государства встретился с делегацией Конгресса Соединенных Штатов, состоящей из сенаторов и конгрессмена.
Читайте также
- Удар по Запорожью: Зеленский обнародовал суточную статистику жертв
- Киев назвал условия для диалога с Москвой: европейцы определят формат, а переговорщика выберет Украина
- Киев потребовал от Минска ликвидировать оборудование, помогающее российским БПЛА
- Киев выдвинул Минску ультиматум: демонтировать оборудование, помогающее армии РФ
- Ущерб более 500 миллионов гривен: экстренные службы борются с последствиями атаки на Киево-Печерскую лавру
- Владимир Зеленский обозначил условия для снижения поддержки белорусскими властями российской армии

