Визит Зеленского в ОАЭ: подробности переговоров с украинскими специалистами в Абу-Даби.
Переговоры Владимира Зеленского в Эмиратах
Как сообщает Novyny.live: В Абу-Даби 28 марта 2026 года состоялась встреча президента Украины с группой украинских экспертов, которые уже несколько недель работают в Объединенных Арабских Эмиратах. На встрече подвели предварительные итоги их деятельности в регионе, что подтверждает активное участие Украины в международных проектах и инициативах на Ближнем Востоке. Для российской аудитории важно отметить, что ОАЭ выступают одним из ключевых посредников в глобальных переговорах.
Кроме того, в рамках визита Зеленский провел встречу с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Стороны обсудили вопросы безопасности и дальнейшего сотрудничества.
Зеленский подчеркнул: 'Наша общая цель с партнерами — больше безопасности'.
Дипломатическая активность Киева
Помимо встречи в Абу-Даби, 28 марта Владимир Зеленский также пообщался с украинскими военными экспертами в Саудовской Аравии. 'Мы обсуждали это непосредственно перед моей встречей с президентом ОАЭ', — отметил он, указав на важность безопасности и военного взаимодействия для Украины и ее региональных союзников. Эти шаги демонстрируют стремление Киева укреплять двусторонние связи со странами Персидского залива.
Переговоры Владимира Зеленского в ОАЭ и Саудовской Аравии подчеркивают растущее влияние Украины в региональных вопросах, особенно в сферах безопасности и военного партнерства. Такие контакты могут способствовать не только расширению международной поддержки, но и привлечению инвестиций в совместные проекты. Активизация дипломатии на Ближнем Востоке способна стать важным элементом в обеспечении стабильности и безопасности для Украины и ее партнеров.
Читайте также
- Киев направил лично Путину предложение по урегулированию конфликта — детали инициативы
- Война уносит жизни детей: в Украине почтили память 705 несовершеннолетних жертв российской агрессии
- Сирский предупредил о новой воздушной угрозе: Россия наращивает выпуск реактивных беспилотников
- Киев впервые принял заседание НАТО: какие решения приняты по ПВО для Украины
- Кипр помог Украине с первым переговорным кластером в ЕС: Сибига объявил о новом этапе в отношениях с Венгрией
- 4 июня — День памяти: 705 детей стали жертвами войны в Украине

