Украинские военные сбили вертолет Ка-27 и поразили платформу «Сиваш» в Черном море.

Украинские военные сбили вертолет Ка-27 и поразили платформу «Сиваш» в Черном море
Украинские военные сбили вертолет Ка-27 и поразили платформу «Сиваш» в Черном море

Расширяющийся спектр операций ВСУ

Как сообщает Novyny.live: Украинские подразделения нанесли удары по ряду целей противника. Спецподразделение «Призраки» поразило производственные цеха «Евпаторийского авиаремонтного завода». Эти действия демонстрируют растущую способность ВСУ поражать объекты в глубоком тылу противника.

Успешные удары по ключевым объектам

В ходе операций был уничтожен российский вертолет Ка-27 в небе над Черным морем. Кроме того, атаке подверглась буровая платформа «Сиваш», которую оккупанты использовали для размещения систем ПВО. Это уже второй сбитый за неделю вертолет — ранее был ликвидирован Ми-8АМТШ. Подобные удары наносят ущерб логистике и системе обороны ЧФ РФ в регионе.

Военный эксперт Игорь Романенко отметил:

«Данная операция подтверждает, что комбинированное применение дронов и средств обороны эффективно снижает потенциал российского Черноморского флота»
.

Активные действия против российских военных целей продолжаются с февраля 2026 года. Уничтожение авиационной техники и поражение инфраструктурных объектов являются частью стратегии по ослаблению военного потенциала противника в акватории Черного моря. Для России потеря таких ресурсов, как вертолеты и оборудованные ПВО платформы, является чувствительной, учитывая стратегическое значение региона.

Последние события подчеркивают не только тактические успехи украинской армии, но и ее способность планировать комплексные операции. Повышение эффективности атак на военные объекты РФ может оказать существенное влияние на баланс сил, нанося урон критически важным активам. Дальнейшая активизация подобных операций способна изменить ситуацию в борьбе за контроль над черноморским побережьем.


Читайте также

Реклама