Остановка транзита через Украину изменит газовый рынок Азии - СМИ.
Прекращение поставок газа из России в Европу через Украину приведет к росту цен на альтернативные источники энергии и сделает их более конкурентоспособными по сравнению с Азией, сообщает Bloomberg. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина надеется на увеличение поставок газа из США и других производителей в Европу, чтобы сделать цены более доступными. Российское вторжение в Украину привело к энергетическому кризису в Европе и значительному росту цен на сжиженный природный газ (СПГ).
'Это еще больше усложнит ситуацию на рынке СПГ. Мы считаем, что в этом году и, возможно, в следующем рынке останется напряженным. Предложение, особенно для СПГ, ограничено, и мы видим больше рисков роста спотовых цен на СПГ в этом и следующем году', - заявил Скотт Дарлинг, управляющий директор Haitong International Securities.
В среду были остановлены поставки газа из России в Европу через Украину, что прекращает многолетний транзит. Этот шаг был ожидаемым после длительных политических споров. Однако Европе придется заменить около 5% объемов газа, что может привести к активному использованию уже сниженных запасов, особенно в этот период года.
В результате остановки поставок цены на газ значительно выросли. Европейский газовый индекс на 2024 год увеличился более чем на 50%. Пока что этот рост не полностью отразился на цене СПГ, которые используют такие страны, как Япония и Южная Корея.
Читайте также
- Украинские вооруженные силы атакуют завод "Awitek" в Кирове: Эти вооружения были там произведены
- Встреча в Ватикане изменила всё: Зеленский рассказал о решающем разговоре с Трампом
- Украина созывает СБ ООН из-за угрозы блокировки зернового коридора: заявление Зеленского
- Переговоры в Маниле: Рубио и Лавров обсудили украинский конфликт за 35 минут
- Дублин выделяет Киеву 125 миллионов евро: основная сумма пойдет на укрепление обороноспособности
- Киев и Raytheon договорились о выпуске ракет-перехватчиков для Patriot на Украине

