Разведка США следит за местами хранения химического оружия в Сирии.


Разведывательные службы США внимательно отслеживают места хранения химического оружия в Сирии после падения режима Башара Асада.
По данным The New York Times, разведчики наблюдают за признаками того, что силы, поддерживающие Асада, готовятся использовать запрещенное оружие против повстанческих групп, выступавших против его режима.
Агентства оценивают, что у сил Асада есть ограниченные запасы химического оружия, включая зарин, нервно-паралитическое вещество.
Издание также сообщает, что по данным наблюдателей по правам человека, Соединенных Штатов и других стран, правительство Асада использовало химическое оружие, включая нервно-паралитические вещества и хлористый газ. Применение такого оружия наблюдалось против повстанцев, а также против собственного народа в течение 13 лет гражданской войны.
Читайте также
- Рютте озвучил сценарий одновременной войны НАТО с Китаем и Россией
- Линия фронта состоянием на 5 июля 2025. Сводка Генштаба
- Идут ли бои в Днепропетровской области? ВСУ сообщили о ситуации в регионе
- Трамп анонсировал переговоры с Китаем по сделке с TikTok
- Путин хочет идти до конца и убивать людей: Трамп прокомментировал разговор с Зеленским
- Потери противника по состоянию на 5 июля 2025 года – Генштаб ВСУ