17-летние украинцы получили новый способ стать на учет: действует ограничение.


Верховная Рада приняла Законопроект о Военном Учетe Дистанционно
9 января Верховная Рада Украины приняла важный законопроект, который позволяет украинским юношам в возрасте 16-17 лет, находящимся за границей, стать на военный учет дистанционно. Об этом сообщает espreso.tv.
Согласно документу, граждане Украины мужского пола, которым исполнилось 17 лет, смогут быть включены в список призывников дистанционно с 1 января по 31 июля 2025 года. Это будет осуществляться путем внесения необходимых данных в Единственный государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов с помощью электронного удостоверения личности.
'Мы дали возможность стать на военный учет дистанционно путем использования электронных коммуникаций. То есть, гражданин Украины, который проживает за границей и которому исполнилось 17 лет, сможет зарегистрироваться соответствующим образом через Резерв+, через Дию, и стать на военный учет в ТЦК и СП в соответствии с местом своей регистрации. Он должен выполнять требования закона и не будет иметь никаких негативных последствий', - подчеркнул Федор Вениславский.
После 31 августа стать на военный учет можно будет только лично, прибыв в ТЦК и СП в Украине.
Ранее Рада приняла закон о военном учете и базовой подготовке и рассказала, что ждет женщин.
Читайте также
- Кто и как будет выбирать судей для двух новых специализированных админсудов? Минюст дал разъяснения
- Трамп и Венс поделились ожиданиями от Путина по поводу прекращения огня в Украине: 'есть сигналы'
- Bloomberg: Какие условия выдвинет Путин в обмен на согласие на прекращение огня
- Польское председательство: Совет ЕС изучит все варианты использования замороженных активов России
- Рубио сказал, на какую ответ США ждут от России на предложение о перемирии в Украине
- Зеленський назвав умови для скасування військового стану та проведення виборів в Україні