Как Ющенко праздновал годовщину Оранжевой революции.
В Киеве, в Национальном центре 'Украинский дом', открыли выставку 'Нас не сломить' по случаю 20-й годовщины Оранжевой революции. Мероприятие посетил третий президент Украины Виктор Ющенко, который был одной из ключевых фигур революции. Также на открытии была народный депутат Ирина Геращенко, которая рассказала о своем участии в революции и показала архивные плакаты черного пиара против Ющенко.
Ирина Геращенко показала, как Виктор Ющенко отмечал 20 лет Оранжевой революции pic.twitter.com/qjI98aIYZ6
— ГЛАВКОМ (@GLAVCOM_UA) 23 ноября 2024 года
“В 2004 году митингующие организовали штаб в бывшем музее Ленина. Так что сегодня здесь собрались единомышленники, прошла дискуссия о роли Оранжевой революции для демократической Украины. Тогда мы действительно сделали разворот от Москвы и предотвратили белорусский сценарий для Украины, разрушая постсовок. А еще это была культурная революция, ведь тогда мы впервые пережили всплеск моды на украинское! Слово, песню, историю”, – поделилась Геращенко.
Напоминаю, Виктор Ющенко также принял участие в научной конференции, посвященной Оранжевой революции и Революции Достоинства. Мероприятие прошло в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого. Главными символами Оранжевой революции стали баба Параска, старый 'Запорожец' и коты с оранжевыми ленточками, об этом рассказал генеральный директор театра имени Ивана Франко Евгений Нищук.
Также Евгений Нищук рассказал о своем сотрудничестве с Виктором Ющенко и разработке плана по распространению идей оппозиции среди общества. Это сотрудничество началось с тура по всей Украине с песнями и фильмами, а позже привело к Майдану. Во время Оранжевой революции на Майдане был напряженный момент, когда Москва планировала выставить танки на Киев, но разгона Майдана удалось избежать.
Читайте также
- После рождения ребенка: Ирина Геращенко возвращается с победой на этапе Континентального тура
- Спустя семь лет: Зеленский впервые встречается с руководителями фракций – что было на повестке дня
- Двухчасовая беседа между Порошенко и Зеленским: Эти темы были в центре внимания
- Назначение Буданова запустило возобновление диалога: Геращенко о кадровых перестановках в ОП
- Провал в Раде: нужный для МВФ законопроект не прошел — под угрозой ли беспошлинные посылки до 150 евро
- Дмитрий Гордон: биография, образование и семья известного украинского журналиста

