Три нарушения ПДД за год: водителям грозит лишение прав по новому закону.

Три нарушения ПДД за год: водителям грозит лишение прав по новому закону
Три нарушения ПДД за год: водителям грозит лишение прав по новому закону

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №12172, который предполагает кардинальные изменения в системе наказаний за нарушения правил дорожного движения. Инициатива подразумевает возможность лишения водительских прав при трех нарушениях в течение года.

Об этом сообщил Autogid.

Что предлагают

Новые правила касаются наиболее опасных нарушений, в том числе проезда на красный свет и игнорирования пешеходов на переходах. Штраф за первое нарушение составит 1020 грн, за второе - 2550 грн и возможность утраты прав на год.

  • Законопроект предполагает сотрудничество Национальной полиции и Военной инспекции по вопросам безопасности дорожного движения для установления штрафов и фиксации нарушений. Решение о лишении водительских прав будет приниматься судом.

Эксперты считают, что основная цель этих изменений - положить конец безнаказанности за мелкие нарушения, которые часто становятся причиной аварийности на дорогах.

Принцип накопления

Новая система предполагает удержание информации о нарушениях в реестре даже после оплаты штрафа, что создает механизм накопления ответственности. Этот принцип успешно действует во многих странах Европы и будет способствовать более ответственному водительскому стилю на наших дорогах.

Зарегистрирован законопроект, который предполагает кардинальные изменения в наказаниях за нарушения правил дорожного движения. Инициатива предполагает возможность лишения водительских прав при трех нарушениях в течение года. Обсуждение нововведений идет в парламенте, в частности, по поводу штрафов и механизма утраты прав. Эксперты считают, что эти изменения направлены на более ответственный стиль водительского поведения на дорогах.


Читайте также

Реклама