Американцы заходят в Одесский порт — суд по терминалу.
Большие американские инвестиционные фонды получили управление крупнейшим зерновым терминалом в Одесском порту — Olimpex
Соответствующее решение принял Верховный суд Украины. Об этом сообщают журналисты издания Financial Times.
Верховный суд в деле поддержал сторону компаний американских Argentem Creek Partners и Innovatus Capital Partners. Речь идет о зерновом терминале Olimpex. Он способен перерабатывать до пяти миллионов тонн зерна в год и считается одним из крупнейших в Украине.
Предыдущие владельцы
По данным СМИ, предыдущие владельцы терминала, одесские бизнесмены, обманули американских предпринимателей на несколько десятков миллионов долларов благодаря схеме с залоговым зерном.
Они не выполнили своих обязательств по кредитам, воспользовавшись войной, и незаконно распорядились зерном, которое должно было быть залогом под кредит. Компания GNT Group, главный владелец которой – Владимир Науменко, являющийся фигурантом производства по краже кредита в 20 миллионов долларов, стремится избежать ответственности.
Financial Times добавляет, что американские фонды выиграли международный арбитраж на сумму 150 миллионов долларов и несколько судебных дел в Великобритании. Победа в украинском суде стала для них долгоожидаемой победой после длительной юридической борьбы.
В результате судебного решения в Одесском порту американские фонды теперь получили возможность управлять одним из крупнейших зерновых терминалов в Украине, что является важным шагом для развития агросектора страны и усиления иностранных инвестиций.
Читайте также
- После серии атак на склады Wildberries убрал из поиска тег 'Все для СВО' — продавцам не компенсируют убытки
- Гривна до независимости: секретная операция «Щит Украины» и её роль в становлении валюты
- Украинский оборонный гигант Fire Point: ежемесячный выпуск 200 ракет «Фламинго» и амбициозные планы по созданию баллистического оружия
- В поисках средств на войну: Кремль планирует конфисковать 40 миллиардов долларов пенсионных накоплений россиян
- Стремительное обесценивание российских бумаг: предприниматели переводят капитал в криптовалюты и зарубежную недвижимость
- Нефтяной рынок обвалился после прекращения взаимных ударов: Трамп намекнул на переговоры с Ираном

