Эксперт сравнил эффективность ПВО: украинская система превзошла американскую.
Как украинская ПВО отражает массированные атаки
Как сообщает UATV: Военный аналитик Дмитро Снегирев в эфире телеканала FREEДOM привел сравнение, указав на низкую результативность американских систем противоракетной обороны при отражении иранских дронов. По его словам, украинские комплексы продемонстрировали куда более высокие показатели в борьбе с разнообразными угрозами.
28 февраля Снегирев напомнил, что украинским защитникам пришлось противостоять почти 400 беспилотникам и более сотне баллистических и крылатых ракет. Несмотря на это, отечественная ПВО показала способность уничтожать до 80–85% целей, что является свидетельством выдающегося мастерства расчетов. Для контекста: такая интенсивность атак является беспрецедентным вызовом для любой системы обороны в мире.
'Этот случай ярко демонстрирует высокий профессионализм украинских защитников' — Дмитро Снегирев
Необходимость укрепления обороноспособности
Аналитик также отметил важность военного аспекта в противостоянии США и Ирана, который на практике выявил сильные и слабые стороны различных систем ПВО. Боеготовность украинской обороны усиливается, в том числе благодаря получению более десятка комплексов NASAMS из Норвегии.
Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, подчеркнул острую потребность страны в усилении противовоздушной обороны и наращивании собственного производства вооружений. Эти шаги рассматриваются как ключевые для обеспечения безопасности в условиях постоянных угроз со стороны агрессора. Данная ситуация наглядно показывает, насколько критически важна эффективная ПВО для суверенитета государства в современных реалиях.
Заявления Снегирева подчеркивают решающую роль результативности противовоздушной обороны в современных конфликтах. Они также иллюстрируют, как украинская армия успешно адаптируется к новым вызовам и угрозам в условиях войны. Очевидно, что готовность к дальнейшему наращиванию оборонного потенциала, о которой говорит Зеленский, является абсолютной необходимостью.
Читайте также
- Праздник беспилотных сил в Украине: перехватчик «Стинг» в два раза быстрее «Шахедов»
- В Брюсселе констатировали: Россия не готова к миру, нужны новые санкции
- EU-саммит в середине июня: Зеленский выступает на открытии первой раундных переговоров
- Саммит G7 сосредоточится на мирных переговорах: изменился ли баланс в пользу Киева
- В Украине учредили новый праздник: День Сил беспилотных систем – что важно знать
- Эксперт из ЦРУ спрогнозировал, при каком сценарии россияне устроят массовые акции против мобилизации

