Япония рассматривает гарантии безопасности для Украины: что заявил премьер.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил о готовности обеспечить гарантии безопасности для Украины после сообщения генерального секретаря НАТО о том, что около 30 стран работают над этим вопросом. Он отметил, что, хотя пока нет конкретного плана действий, Япония готова участвовать в обеспечении безопасности для Украины в соответствии со своими законами и возможностями.
'Мы будем выполнять свою роль надлежащим образом, руководствуясь нашими юридическими ограничениями и возможностями', — подчеркнул глава правительства Японии.
Стоит отметить, что согласно Конституции Японии, страна имеет право использовать силу только для собственного защиты, что ограничивает ее международные действия. Тем не менее, японские военные участвуют в миротворческих и противопиратских миссиях за границей.
Исиба также выразил свою поддержку усилиям президента США Дональда Трампа в достижении мира в Украине путем переговоров с президентом Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.
'Главное - обеспечить как можно скорее прекращение огня и установление справедливого мира', - подчеркнул премьер Государственного совета Японии.
Япония готова участвовать в обеспечении безопасности для Украины, отвечая на вызов НАТО и выражая поддержку урегулированию конфликта на востоке Европы.
Читайте также
- Обращение Зеленского к Путину: Киев предложил прямые переговоры для прекращения конфликта
- Помощь Украине прошла через Палату представителей: республиканцы пошли наперекор Трампу
- Американские конгрессмены одобрили пакет помощи Украине: теперь слово за Сенатом
- Киев направил лично Путину предложение по урегулированию конфликта — детали инициативы
- Почему Россия не готова к миру: эксперт о необходимости переговоров для Украины
- Эстония предложила закрыть въезд в Евросоюз для российских военных: подробности инициативы

