В Уэльсе найден таинственный женский монастырь VI века: открытие археологов.

В Уэльсе найден таинственный женский монастырь VI века: открытие археологов
В Уэльсе найден таинственный женский монастырь VI века: открытие археологов

Как сообщает ТСН: В Уэльсе, неподалеку от аэропорта Кардиффа, археологи сделали уникальное открытие, которое может изменить наше восприятие жизни в раннем средневековье. На территории замка Фонмон был найден древний могильник, датируемый VI-VII веками, в котором преимущественно похоронены женщины. Это свидетельствует о возможном наличии религиозной общины.

В течение четырех лет работы ученые раскопали 58 скелетов, и больше всего их удивило, что почти все останки принадлежат женщинам. Могилы расположены вокруг руин маленького строения в центре кладбища.

Уникальное открытие

Доктор Энди Симон из Кардиффского университета считает, что это строение могло служить 'магнитом' для покойных.

«Возможно, это небольшое святилище или часовня. Я действительно считаю, что мы имеем дело с местом, которое могло быть ранней религиозной общиной», — отметил ученый.

Место оказалось настолько важным, что тела хранили тесно друг к другу. В некоторых могилах находились несколько людей, которых просто сдвинули в сторону, чтобы разместить нового покойника.

Кости и зубы похороненных женщин свидетельствуют о физически тяжёлой жизни, однако их проводили в последний путь с почетом элиты. Среди найденных предметов археологи отмечают:

  • Изысканные стеклянные бусины, вероятно, часть дорогого декора.

  • Костяные шпильки и мастерски вырезанные расчески из оленячьего рога.

  • Уникальную медную брошку с зеленой эмалью, которая, вероятно, была позолоченной.

«Это очень особенная находка для этого места. Это была очень декоративная брошка», — рассказала консерватор Никола Эммерсон.

Также найдены следы 'живой' общины: жернова для муки, керамика и остатки стеклянной посуды, что свидетельствует о том, что женщины жили отдельной общиной неподалеку от кладбища.

Интересные контрасты в погребениях

Однако не все женщины получили одинаковые почести. Археологи нашли останки двух женщин, которых сбросили в ров. Одну из них обнаружили с связанными руками и ногами. Что именно стало причиной такого отношения к этим женщинам, остается загадкой для ученых.

Раскопки продолжаются, и исследователи надеются, что дальнейшие анализы помогут выяснить, было ли это место центром раннего христества в период, когда история Британии еще не была записана.

Такое открытие свидетельствует о сложной социальной структуре того времени и возможном существовании различных религиозных практик в общине. Дальнейшие исследования могут дать больше информации о жизни и обычаях людей, которые населяли эти земли более тысячи лет назад.


Читайте также

Реклама