Удар беспилотников по Херсону: за сутки 18 раненых, трое погибших.

Последствия атаки дронов на Херсон
Последствия атаки дронов на Херсон

Обстрел гражданского населения Херсона

Как сообщает UATV: В результате атак с использованием дронов, проведенных российскими военными 18 июля 2023 года, в Херсоне пострадали мирные жители. Как минимум 18 человек получили ранения, трое из них скончались. По факту нарушения законов и обычаев войны Херсонская областная прокуратура начала досудебное расследование.

Обстоятельства происшествий

В 08:35 беспилотник нанес удар по легковому автомобилю в Корабельном районе города. В результате пострадали пять человек, включая подростка 14 лет. Среди раненых также мужчины 45 и 48 лет, женщины 37 и 52 лет. У всех диагностированы черепно-мозговые травмы, контузии и осколочные ранения.

Ранее, в 07:20 того же дня, дрон атаковал село Комишаны, где пострадал 43-летний мужчина. Эти инциденты продолжили серию обстрелов, начавшихся 17 июля: тогда в Херсонской области погибли три человека, еще 18 были ранены.

Расследование по части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины, инициированное областной прокуратурой, направлено на выяснение всех деталей и привлечение виновных к ответственности.

Эти события в очередной раз демонстрируют, что насилие в регионе не прекращается, а мирные жители продолжают страдать от боевых действий. Важно отметить, что удары по гражданским лицам являются грубым нарушением международного гуманитарного права, что вызывает обеспокоенность международного сообщества. Проведение досудебного расследования может стать важным шагом к восстановлению справедливости для пострадавших и их семей, а также к выявлению и наказанию тех, кто совершил эти преступления.


Читайте также

Реклама