Удар беспилотников по Московскому НПЗ: завод остановлен до конца 2026 года.

Разрушенный НПЗ после атаки дронов
Разрушенный НПЗ после атаки дронов

Московский нефтеперерабатывающий завод под ударом

Как сообщает Espreso.tv: В результате атак дронов на Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Капотне объект получил критические повреждения, что привело к остановке его деятельности и сбоям в логистике поставок топлива в столицу. Первая атака была совершена украинскими беспилотниками 16 июня, тогда пострадала установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Спустя два дня, 18 июня, последовала повторная атака, вызвавшая крупный пожар.

По оценке эксперта Олега Саркица, степень поражения завода превышает 90%. Это спровоцировало обвал российского фондового рынка до полуторагодовых минимумов. Спутниковые снимки, сделанные 20 июня, зафиксировали серьезные разрушения резервуаров и следы возгорания на территории предприятия.

Кризис в Москве: последствия для топливной системы

Московский НПЗ не сможет возобновить работу до конца 2026 года, что уже вызвало кризисные явления в столице, о чем заявил эксперт Михаил Гончар. Он также отметил, что Россия в отчаянных попытках ищет топливную поддержку у Беларуси. Эти события подчеркивают серьезные проблемы, с которыми столкнулась топливная инфраструктура Москвы. Для российской аудитории важно понимать, что остановка такого ключевого предприятия, как Московский НПЗ, напрямую влияет на цены и доступность бензина и дизеля в регионе.

Данные инциденты демонстрируют не только уязвимость критической инфраструктуры России, но и потенциальные экономические последствия в условиях военного конфликта. Простой Московского НПЗ может привести к:

  • росту стоимости топлива;
  • дефициту горючего;

что, в свою очередь, негативно отразится на транспортной и коммунальной сферах. Попытки России найти альтернативные каналы поставок топлива указывают на остроту ситуации и необходимость срочного преодоления кризиса.


Читайте также

Реклама