Австрийская компания OMV выиграла у Газпрома суд по поставкам газа.


Стокгольмская торговая палата выносит решение в пользу OMV
Австрийская нефтегазовая компания OMV одержала победу в споре по контракту на поставку газа. Стокгольмская торговая палата определила компенсацию в размере 48 миллионов евро, которую 'Газпром экспорт' должен заплатить OMV. Об этом сообщается в отчете OMV за четвертый квартал 2024 года.
Решение суда было принято 3 января 2025 года и предполагает компенсацию за нарушение австрийского контракта на поставку газа. Другие воздействия на финансовое состояние OMV отражены в их отчете за 2025 год.
OMV отмечает, что вторжение РФ в Украину и последствия санкций привели к перебоям в поставках газа в Австрию, что вызвало значительные убытки для компании из-за высоких цен на газ и его нестабильности.
В январе 2023 года OMV обратилась в Стокгольмскую торговую палату с требованием компенсации убытков из-за перебоев с поставками газа от 'Газпром экспорта'. После полного прекращения поставок OMV разорвала контракт с немедленным вступлением в силу.
На 23 декабря 2024 года OMV объявила о частичном зачете убытков в размере 48 миллионов евро на счет австрийского контракта на поставки газа. Однако, из-за длительного судебного процесса на тот момент OMV не включила этот доход в отчет за 2024 год и считала его условным активом.
Читайте также
- В Украине разрешили многократное гражданство: кто сможет получить второй паспорт
- Сроки поджимают: Ощадбанк обратился к украинцам, которые получили 'тысячу Зеленского' на карту
- Украина может войти в европейскую систему роуминга с начала 2026 года
- Укрзалізниця вдвічі подняла цены на чай и напитки в поездах
- ООН: 10 млн украинских беженцев и ВПЛ — не потеря человеческого капитала
- Великий бизнес получит доступ к триллиону гривен: НБУ раскрыл механизмы финансирования