Баку вызвался стать переговорной площадкой между Киевом и Москвой.
Азербайджан заявил о готовности принять мирные переговоры
Как сообщает UATV: Азербайджанская сторона выразила намерение предоставить свою территорию для организации мирного диалога между Украиной и Россией, если оба государства дадут на это согласие. С таким заявлением выступил Хикмет Гаджиев, советник президента Азербайджана, на IV Медиафоруме в Шуше. Он отметил, что Баку придерживается нейтральной линии в данном вопросе и не предлагает собственного плана урегулирования конфликта.
'У Азербайджана нет собственной модели урегулирования. Мы не можем ничего навязывать. Но что можем сделать, если обе стороны примут такое решение, — это стать совершенно беспристрастной площадкой для проведения реальных обсуждений переговорного процесса и урегулирования конфликта. И чем раньше, тем лучше,' — Хикмет Гаджиев
Ильхам Алиев, президент Азербайджана, также поделился своей точкой зрения относительно текущей обстановки. Он подчеркнул, что 'невозможно победить народ, стремящийся к независимости и сохранению своей идентичности,' указав на значимость национального самосознания. Кроме того, Алиев подтвердил, что 'оценка агрессии России против Украины — неизменна,' что говорит о последовательной позиции его страны в отношении военных действий.
Возможности для диалога между Киевом и Москвой
Таким образом, Азербайджан предлагает свое содействие в налаживании коммуникации между Украиной и Россией, сохраняя нейтралитет и создавая условия для эффективного переговорного процесса.
Эта инициатива может стать значимым шагом на пути к поиску мирного решения, особенно на фоне затяжного противостояния между двумя странами. Нейтральный статус Азербайджана способен обеспечить благоприятную атмосферу для обсуждения и потенциального урегулирования конфликта, однако конечный успех будет зависеть от желания обеих сторон вести конструктивный разговор. Подобные предложения также подчеркивают растущую роль Баку как посредника в международных спорах.
Читайте также
- Партия Федорова «Дія» может взлететь до 7%: детали грядущего прорыва
- Получение более 100 000 долларов: Как сотрудник телепромптера Белого дома делал ставки на речи Трампа
- Киев объявил о новых шагах в отношениях с Варшавой: чего ждать
- Владимир Зеленский нарушил данное слово: как глава государства подрывал конституционные устои
- Восстановление мирных переговоров: Буданов обсудил с Анкарой пути завершения конфликта
- Атаки на НПЗ и топливный кризис: экс-советник США объяснил, что может подтолкнуть Путина к переговорам

