Бананы станут роскошью? Климатологи бьют тревогу.


Бананы под угрозой из-за климатических изменений
Последнее исследование показывает, что бананы, которые являются самым популярным фруктом в мире, находятся под угрозой из-за климатических изменений. Глобальное потепление может привести к тому, что к 2080 году около 66% земель, где выращивают бананы в Латинской Америке и Карибском бассейне, станут непригодными для сельского хозяйства.
По отчету Christian Aid, повышение температур, стихийные бедствия и распространение вредителей ударят по таким странам-экспортерам бананов, как Колумбия, Гватемала и Коста-Рика. Банан важен не только из-за его спроса, но и потому, что он является частью ежедневного рациона для более чем 400 млн людей.
Отмечается, что ирония заключается в том, что наибольших убытков терпят именно те страны, которые выращивают бананы, в то время как основными виновниками климатического кризиса являются государства, не занимающиеся их производством.
Основной сорт бананов, кавендиш, очень чувствителен к климатическим условиям. Он требует определенных температур и условий для роста. Климатические изменения также способствуют распространению болезней, которые могут снизить урожайность бананов. Например, черная сигатока может снизить способность бананов к фотосинтезу даже на 80%.
Все эти факторы уже привели к повышению цен на бананы в мире, в частности в Украине. В марте цены на бананы в столичных супермаркетах значительно возросли.
Читайте также
- В Украине внедрили новый порядок назначения выплат: ПФУ заменит Минсоцполитики
- Російські силовики провели затримання азербайджанських бізнесменів (відео)
- Зацвёл отравляющий борщевик. В чем его опасность и как уберечься
- О чем молчат проводники: бесплатные услуги в поездах 'Укрзалізниці', о которых вы не знали
- Бывший заместитель министра обороны РФ Иванов получил 13 лет тюрьмы
- ПФУ взяв на себя 39 выплат: кого уже коснулись нововведения с 1 июля