Бельгия подтвердила задержку с F-16 для Украины.
07.03.2025
3787
Журналист
Шосталь Александр
07.03.2025
3787
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер информирует, что поставки истребителей F-16 для Украины задерживаются из-за проблем с F-35. Однако информация о том, что поставки будут отложены до 2028 года, является ошибочной. Бельгийское правительство намерено сделать все возможное для как можно более быстрого начала поставок.
Правительство Бельгии готовит специалистов для использования истребителей, включая пилотов и механиков, а также обеспечивает запасными частями. Первые поставки истребителей F-16 в Украину могут состояться уже в этом году, однако они будут использоваться в основном для запасных частей. В следующем году планируется поставка самолетов, которые будут готовы к боевому применению.
Читайте также
- Путин признал безрезультатность переговоров на Аляске: ВСУ продолжают освобождать занятые территории
- Путин объявил, что до Сум осталось 10 км: почему за четыре года войны Россия так и не достигла ни одной стратегической цели
- Переговоры Зеленского с Данией: новая сделка по дронам и очередной военный пакет
- Варшава выставляет условия для вступления Киева в ЕС: Польша требует прекращения почитания спорных националистов
- Варшава указала Киеву на препятствие для вступления в ЕС из-за почитания ОУН-УПА
- Возврат к Конституции 1996 года: возможны ли перемены в украинском законодательстве

