Буданова сообщил, что помешало России взять «Киев за три дня».

Схематическое изображение противостояния России и Киева
Схематическое изображение противостояния России и Киева

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что бои за Гостомель и Мощун сорвали план России по быстрому захвату Киева, повлияв на дальнейшее развитие военной операции. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на заявление Буданова в интервью 'Укринформу'.

«Сердцем плана была высадка тактического воздушного десанта посадочным способом на полосе в Гостомеле. И самолеты были в воздухе. Это всем известные факты. Но в конечном итоге мы разрушили эти планы вместе с подразделениями Нацгвардии, которые были там в пункте постоянной дислокации, принимали первые бои. И в конечном итоге сделали условия, при которых россияне так и не смогли посадить туда ни один самолет», – сказал Буданов, отметив, что вторым был Мощун, и если бы пал Мощун, россияне вошли бы в Киев.

Также, по словам начальника ГУР, бои в Ирпене были еще одним значимым событием, которые частично разделили группировку россиян и после этого начался их отход.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов еще за три месяца до начала полномасштабного вторжения, в ноябре 2021 года, точно прогнозировал пути наступления и последовательность действий врага.


Читайте также

Реклама