Строителям повысят гарантированную зарплату.
В Бородянке подписали Отраслевое соглашение между Министерством развития общин и территорий Украины и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Украины. По данным министерства, соглашение будет действовать с 2025 по 2027 год и предусматривает обновленные социально-трудовые гарантии для работников отрасли, в том числе и повышение окладов.
Согласно новой редакции Соглашения, гарантированный размер тарифной ставки для работников, выполняющих простую и неквалифицированную работу, возрастает с 231% до 401% прожиточного минимума для трудоспособного лица. Это означает увеличение минимального оклада с 6995 грн до 12142 грн в месяц.
Меры по улучшению условий труда
Как отметила заместитель министра развития общин и территорий Наталия Козловская, соглашение также предусматривает меры по легализации занятости в строительстве, повышению квалификации работников, механизмы для обеспечения безопасности и гигиены труда, а также инструменты для коллективной защиты трудовых прав.
Соглашение, подписанное между Министерством развития общин и территорий Украины и Профсоюзом работников строительства, предусматривает повышение зарплаты и усовершенствование условий труда для работников строительной отрасли. Это будет способствовать обеспечению более справедливых условий труда и улучшению качества жизни этой категории работников.
Читайте также
- До 460.000 гривен в месяц: Украина привлекает рекордными премиями для новых военных контрактов
- Эксперимент с зелеными супермаркетами в Украине завершен: почему сеть АТБ отказалась от необычного формата
- Военные расходы поднимают государственный долг России: 56 регионам угрожает дефицит бюджета
- Штрафы до 400 тысяч гривен: в Украине запретили отказывать в обмене старых долларов
- Рынок топлива в Украине: «Укрнафта» снижает стоимость дизеля — что стоит за этим решением?
- Нефтяные котировки рухнули после сделки Вашингтона и Тегерана: на сколько подешевеет баррель

