Строителям повысят гарантированную зарплату.
В Бородянке подписали Отраслевое соглашение между Министерством развития общин и территорий Украины и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Украины. По данным министерства, соглашение будет действовать с 2025 по 2027 год и предусматривает обновленные социально-трудовые гарантии для работников отрасли, в том числе и повышение окладов.
Согласно новой редакции Соглашения, гарантированный размер тарифной ставки для работников, выполняющих простую и неквалифицированную работу, возрастает с 231% до 401% прожиточного минимума для трудоспособного лица. Это означает увеличение минимального оклада с 6995 грн до 12142 грн в месяц.
Меры по улучшению условий труда
Как отметила заместитель министра развития общин и территорий Наталия Козловская, соглашение также предусматривает меры по легализации занятости в строительстве, повышению квалификации работников, механизмы для обеспечения безопасности и гигиены труда, а также инструменты для коллективной защиты трудовых прав.
Соглашение, подписанное между Министерством развития общин и территорий Украины и Профсоюзом работников строительства, предусматривает повышение зарплаты и усовершенствование условий труда для работников строительной отрасли. Это будет способствовать обеспечению более справедливых условий труда и улучшению качества жизни этой категории работников.
Читайте также
- В Украине начнут выпускать ракеты для Patriot по лицензии: детали проекта
- В России острая нехватка бензина: власти в срочном порядке ищут топливо в Беларуси и Индии
- Василий Стус появится на новой купюре: зачем НБУ меняет дизайн гривны
- Паливный кризис в РФ: закупки белорусского бензина подскочили в 20 раз
- Крупнейший НПЗ России остановлен после удара украинских дронов: дефицит топлива и новые экспортные ограничения
- Швеция перечислила Украине 124 миллиона евро на энергетику: куда направят эти средства

