Это оружие влияния: Эстония предлагает Европе рассмотреть запрет TikTok.


Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна высказал мнение, что TikTok должен быть запрещен в Европе из-за распространения дезинформации, фейковых новостей и влияния на выборные результаты.
В Румынии обнаруженное вмешательство России с помощью масштабной интернет-кампании привело к аннулированию результатов президентских выборов. Это самый яркий пример опасностей, связанных с TikTok
Министр подчеркнул, что TikTok не предоставляет объективной информации, а становится инструментом для распространения предвзятой информации.
Цахкна отметил, что компания собирает большое количество данных о пользователе, и неизвестно, кто может получить к ним доступ.
Учитывая, что TikTok принадлежит китайской компании, возникают обоснованные опасения, что данные могут попасть в руки властей Китая. В ежегоднике Департамента внешней разведки также указано, что TikTok активно собирает данные, которые могут использоваться для шпионажа, шантажа и кибератак
С учетом этих угроз безопасности, Цахкна требует запретить TikTok в Европе. Он также подчеркивает, что демократические государства должны обсуждать способы эффективного противостояния враждебным чат-ботам на основе искусственного интеллекта, которые вовлечены в демократические процессы.
Читайте также
- В войне против Украины на стороне России воюют наемники как минимум из 48 стран
- Сікорський назвав країну, здатну змусити Путіна припинити війну
- Зеленский оценил переговоры в Лондоне и напомнил США о 'сильных' решениях по Крыму
- Польша предложила Украине альтернативу отправке своих войск
- Мирные усилия Трампа: Ермак сделал важное заявление в Лондоне
- Чёрный маршрут оккупации: какие суда вывозят украинское уголье из Мариуполя в РФ