Зеленский подписал закон: центры рекрутинга получили доступ к реестру Обериг.
Как сообщает ТСН: Президент Украины подписал закон №14238, который расширяет перечень органов, которые могут вести и использовать Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Теперь к реестру «Обериг» подключены центры рекрутинга Вооруженных сил Украины.
Согласно новым изменениям, центры рекрутинга получили официальный доступ к данным реестра «Обериг», ранее для этого требовалась передача информации через посредников, в частности территориальные центры комплектования (ТЦК).
«К реестру подключаются центры рекрутинга Вооруженных сил Украины. Это дает им официальный доступ к данным реестра. Центры рекрутинга смогут быстрее и точнее отбирать кандидатов для службы по контракту на основе данных реестра», — объяснил нардеп Александр Федийенко.
Закон также отмечает, что доступ к «Оберигу» значительно повысит эффективность привлечения граждан к контрактной службе. Благодаря быстрому использованию данных центры рекрутинга смогут:
быстрее и точнее подбирать кандидатов на конкретные должности;
сократить время на взаимодействие с военнообязанными и резервистами;
обеспечить более качественное управление человеческими ресурсами для нужд обороны.
Кроме того, правительство Украины приняло решение об обновлении порядка оформления военно-учетных документов (ВОД), что предполагает полный переход на электронный формат. Теперь все документы будут выдаваться исключительно в электронной форме.
Ранее в Верховной Раде предлагали создать сельские и поселковые ТЦК, что является частью правительственного законопроекта №14320. Это может существенно упростить процесс оформления военных документов для граждан, повышая доступность услуг в этой сфере.
Читайте также
- Саммит G7 во Франции: Трамп предложил наладить выпуск вооружений в Европе и Украине
- Трамп оценил ситуацию в Украине: российская сторона сильнее, но ВСУ держатся за счет качественного вооружения
- Срок действия антироссийских санкций ЕС увеличат до года: Будапешт и Братислава дали добро
- ЕС нацелился на китайские компании из-за поддержки Москвы: новые ограничения на подходе
- Трамп сообщил о контактах с Зеленским и Путиным: достижение мира возможно в скором времени
- Дональд Трамп поставил подпись под 14-пунктным соглашением с Ираном в Версале: режим прекращения огня вводится с 15 июня

