Харьков заправляется дороже: как изменились цены на топливо в марте.
Подорожание топлива в Украине
Как сообщает Novyny.live: На фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке в Украине продолжился рост цен на горючее. По состоянию на 4 марта 2026 года подорожали все основные виды топлива, что особенно заметно на примере харьковских автозаправок. Такая динамика напрямую отражает зависимость украинского рынка от глобальных цен на нефтепродукты.
Согласно данным, литр бензина А-95 премиум в среднем обходится теперь в 70,48 грн, что на 2,00 грн (или 2,921%) выше прежней стоимости. Цена обычного А-95 выросла на 1,96 грн (+3,069%), достигнув отметки в 65,98 грн за литр. Бензин марки А-92 прибавил в цене 2,00 грн (+3,262%), и теперь его можно приобрести за 63,32 грн за литр.
Дизельное топливо подорожало на 2,21 грн (+3,463%), его средняя цена составила 66,16 грн за литр. Стоимость автомобильного газа увеличилась на 0,62 грн (+1,609%) до 38,85 грн за литр. Представленные цифры подтверждают общий восходящий тренд, наблюдаемый в городе.
Экономические последствия
Повышение цен на топливо вызывает обеспокоенность у автомобилистов и может привести к удорожанию транспортных услуг и широкого спектра товаров. Отмеченный рост способен иметь серьезные последствия для экономики страны. Аналогичная тенденция прослеживается и в других регионах Украины, привлекая внимание как потребителей, так и аналитиков.
Скачки цен на горючее в условиях нестабильной глобальной конъюнктуры в очередной раз демонстрируют уязвимость экономики Украины перед внешними факторами. Это подорожание ведет к увеличению расходов населения и бизнеса, что в перспективе способно усилить инфляционное давление. Геополитическая ситуация на Ближнем Востоке остается одним из ключевых драйверов ценовой нестабильности, поэтому важно отслеживать дальнейшее развитие событий на топливном рынке и их влияние на стоимость жизни.
Читайте также
- Эксперт объяснил, как украинцам уберечь накопления в военное время
- Курс доллара достигает 44,37 грн: Украинский центральный банк ожидает девальвацию до 46 гривен
- Зарплаты сторожей в супермаркетах Украины: сколько платят в АТБ и Сильпо летом 2026
- Строительство в Украине: Какова стоимость квадратного метра в 2026 году
- Доллар побил исторический максимум: каким будет курс до конца 2026 года
- Переводы на карты без статуса ФОП: украинцам грозят штрафы до 17 000 гривен

