Низкий процент сбития баллистики: эксперт объяснил, почему РФ выбирает определенные регионы.
Как сообщает ТСН: Низкий уровень сбития баллистических ракет во время российских атак в ночь на 13 января объясняется осознанным выбором врага стратегии ударов по регионам, где нет мощной системы защиты от западных зенитно-ракетных комплексов.
Военный эксперт отметил, что статистика сбития вражеских ракет (28% баллистики) напрямую зависит от размещения средств противовоздушной обороны. Российские войска хорошо знают, где украинская оборона наиболее сильна, а где есть слабые места.
«Они били не только по Киеву и области. А и по другим регионам, которые не прикрыты ЗРК Patriot. Из-за этого такой низкий процент сбития», - объяснил Попович.
Попович также подчеркнул, что враг использует те средства поражения, которые труднее сбивать, особенно когда нет специальных систем противовоздушной обороны для баллистических ракет. Это привело к существенным последствиям для энергетической инфраструктуры Украины.
Какова главная цель врага
По мнению военного эксперта, такие ракетные атаки не влияют на боевые действия на линии фронта, а их главная цель заключается в поражении гражданского населения.
«Это стремление повлиять именно на мирное население. Лишить тепла, воды, электричества», - отметил эксперт.
По его словам, стратегия России заключается в создании невыносимых условий жизни, чтобы заставить украинцев оказывать давление на свою власть.
«Для того, чтобы люди почувствовали эти проблемы и пошли перекрывать улицы, требовать от власти идти на уступки в мирном процессе, принять условия РФ. В этом заключается общая цель врага», - подытожил Попович.
Эксперт также подчеркнул, что такая тактика террора через бомбометание использовалась еще во время Второй мировой войны, но не оказалась эффективной.
Кроме того, Россия продолжает адаптировать свои ударные беспилотники к украинским системам противодействия. После неудавшейся попытки использования реактивной «Герань-3», которую украинские зенитные дроны успешно перехватывали, оккупанты представили новую модель — «Герань-5».
По оценкам военных экспертов, эта новая модель характеризуется высокой скоростью и дальностью полета, может запускаться с самолета-носителя и создает новые вызовы для систем ПВО и мобильных огневых групп.
Ракетные атаки, которые осуществляет Россия, свидетельствуют о текущей военной стратегии этого государства, которая пытается давить на гражданское население Украины. В условиях войны важно быть готовыми к новым вызовам и адаптировать оборонительные системы, чтобы уменьшить потери и защитить мирных граждан.
Читайте также
- Верховная Рада заблокировала отмену семи проектов постанов: что ждет бюджет-2026 и ключевые сферы
- Трамп на саммите G7: поддержка США для Украины при определенных условиях
- Вице-президент США Вэнс написал книгу о вере: ключевые идеи и личные откровения
- Верховный суд окончательно отклонил иск Вовка о восстановлении: какие угрозы это несёт для судебной реформы
- До 21 июня: чиновники и силовики спешно покидают Крым — подробности эвакуации
- Страны G7 приняли новую декларацию по Украине: акцент на ПВО и ужесточение санкционного режима

