Дания жестче будет проверять танкеры 'теневого флота' РФ.


Дания усиливает проверки судов, перевозящих российскую нефть
Датская морская администрация начнет проверять суда, которые стоят на якоре у Скагена, с целью защиты окружающей среды и обеспечения безопасности на море. Эта инициатива является реакцией на рост активности старых судов, которые перевозят нефть через датские воды.
Долгий время Дания не препятствовала российским судам, проходящим через её воды, ссылаясь на договор 1857 года. Однако теперь Датская морская администрация меняет свою политику и начнет проверять суда, которые стоят на якоре, а не только те, что заходят в порт. Это изменение является ответом на увеличение количества судов теневого флота, которые перевозят нефть через датские проливы.
Узкие датские проливы являются важной торговой артерией, через которую беспрепятственно поступает российская нефть с начала конфликта между Россией и Украиной. Дания ведет переговоры с другими европейскими странами для борьбы с проблемой теневого флота. В декабре она согласилась ввести проверку страховых полисов танкеров, но проблема требует совместных решений и соблюдения международного права.
Читайте также
- Росія масштабно використовує космічні технології у війні проти України - Міноборони
- Линия фронта состоянием на 15 мая. Сводка Генштаба
- Визит Зеленского в Турцию, старт переговоров с РФ. Главное за 15 мая
- Мы не можем бегать за Путиным по всему миру: Зеленский направил делегацию на переговоры в Стамбул
- Потери врага по состоянию на 15 мая 2025 – Генштаб ВСУ
- Сибига встретился с Рубио и Грэмом, состав делегаций от РФ и Украины: главное за ночь