Нардепа задержали с поличным: взяточник из Почаевского горсовета пойман на 10 тысячах долларов.

Нардепа задержали с поличным: взяточник из Почаевского горсовета пойман на 10 тысячах долларов
Нардепа задержали с поличным: взяточник из Почаевского горсовета пойман на 10 тысячах долларов

Депутат из Почаева стал фигурантом уголовного дела

Как сообщает TSN.ua: Столичные правоохранители задержали депутата Почаевского городского совета в момент получения взятки в размере 10 тысяч долларов США. Ему предъявлено обвинение в незаконном обогащении за содействие в вопросах, связанных с военнообязанными гражданами. Следствие установило, что за свои «услуги» подозреваемый брал от 4 до 10 тысяч долларов.

Кроме того, на его банковскую карту поступило 77 тысяч гривен. Все действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 506 тысяч гривен.

Ход и важность расследования

Досудебное следствие ведет полиция Киева под процессуальным руководством столичной прокуратуры и при оперативной поддержке СБУ. Дело рассматривается в рамках статей 208 Уголовного процессуального кодекса и 62 Конституции Украины. Подобные дела в военное время приобретают особую общественную значимость, так как касаются наиболее уязвимых сфер.

Данный инцидент является частью масштабной антикоррупционной кампании на Украине, которая продолжается даже в условиях военного положения. Вопросы, связанные с мобилизацией и помощью военнослужащим, находятся под пристальным вниманием общества и правоохранительных органов.

Подобные факты незаконного обогащения подрывают доверие граждан к местным органам власти и их представителям, что может иметь серьёзные последствия для всей системы управления.


Читайте также

Реклама