Государство закрывает монастырь Московского патриархата: причины решения.
Как сообщает inkorr.com: Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести выявила признаки связи Корецького Святотроицкого женского монастыря Московского патриархата с Русской православной церковью. Как сообщает
«Главком»со ссылкой на пресс-службу ДЕСС, это исследование началось в июле 2025 года.
Связь монастыря с РПЦ
Исследование выявило несколько признаков, свидетельствующих об аффилированности монастыря с Русской православной церковью. Во-первых, в уставе Корецького монастыря есть положения, которые подтверждают его подчиненность этой структуре. Во-вторых, решения руководящих органов РПЦ четко очерчивают каноническую и организационную зависимость монастыря. Русская православная церковь имеет полномочия назначать руководителя монастыря и утверждать его устав.
«На основании полученных выводов ДЕСС приказала принять меры по прекращению деятельности Корецького монастыря, руководящий центр которого расположен на территории государства-агрессора, и который принадлежит к запрещенной законом РПЦ», - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, это решение принято в рамках действующего законодательства Украины для защиты национальной безопасности, конституционного порядка и религиозной свободы граждан.
Дополнительная информация
Напомним, Государственная служба по этнополитике и свободе совести обратилась в суд с иском о прекращении деятельности Московской церкви, которую признали аффилированной с Русской православной церковью.
Также Государственная служба внесла изменения в перечень юридических лиц - религиозных организаций, критически важных для экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.
Выявление аффилированности Корецького монастыря с РПЦ и принятое решение о его закрытии является частью усилий украинского государства по защите национальной безопасности. Это подчеркивает важность контроля за религиозными организациями, которые могут ставить под угрозу отношения с Россией и безопасность страны в условиях продолжающейся агрессии.
Читайте также
- Налет 98 беспилотников на Украину: жертвы в Сумской области
- Беспилотники ВС РФ атаковали десять сел на Харьковщине: есть раненые и разрушения
- Смертельное ДТП в Киеве: водитель с 39 нарушениями сбил насмерть четверых, включая ребенка
- Удар по Сумской области: повреждены 17 общин, двое погибших и четверо раненых
- Три года минуло с ракетного обстрела Одессы: детали атаки на деловой центр
- Удар по Днепропетровщине: 10 авиабомб, раненый ребенок и десятки разрушенных домов

