Доллар готовят к серьезным изменениям: эксперты рассказали, чего ждать украинцам.
Планы Национального банка
Инвестиционная группа компаний Dragon Capital сообщила о возможных изменениях в курсе доллара в Украине. Согласно их экспертам, Национальный банк Украины планирует начать ослабление гривны во второй половине 2025 года. Ожидается, что к концу года официальный курс может достичь 44 гривен за доллар.
'Мы ожидаем, что НБУ вернется к контролируемому и постепенному ослаблению гривны во втором полугодии, когда темпы инфляции начнут снижаться. Однако, учитывая существенные объемы финансовой помощи, мы повысили прогноз резервов НБУ до 59 миллиардов долларов (с 41 миллиарда) и снизили прогноз курса на конец года'
Предыдущий прогноз предусматривал курс на уровне 45 гривен за доллар до конца 2025 года, но теперь его повысили на одну гривну. Такое улучшение прогноза объясняют получением финансовой помощи.
Ожидаемые изменения в ситуации
Эксперты также отмечают, что устойчивое прекращение боевых действий может привести к более медленному темпу девальвации национальной валюты. Улучшение ситуации на рынке будет зависеть от нескольких факторов, таких как фундаментальное давление на цены и замедление оттока частного капитала.
- Фундаментальное давление на цены будет выше.
- Ожидается улучшение ситуации с платежным балансом.
Аналитики подчеркнули, что нынешняя ситуация внешнеэкономического дефицита остается сложной из-за структурных изменений в экономике. Ожидаются изменения в курсе валюты в зависимости от внешнего финансирования и притока частного капитала.
Аналитики уже пересмотрели прогноз инфляции и курса гривны на 2025 год, что позволяет рассчитывать на определенные экономические изменения в будущем.
Читайте также
- Атаки украинских БПЛА парализовали судоходство в Азове: пшеница резко подорожала
- Экономика России рушится: более полумиллиона граждан обанкротились
- Украинская инфляция меняет тренд: бензин дешевеет, а услуги растут в цене
- Перед новой волной мобилизации: россияне активно скупают недвижимость за рубежом
- Кремль впервые официально признал нехватку топлива после атак дронов: очереди на АЗС и кризис затронули 50 миллионов граждан
- 3,35 миллиарда долларов от Всемирного банка поступили в Украину: куда направят средства

