Эксперт раскрывает неожиданные риски новой пенсионной реформы в Украине.


Украина готовится к введению накопительной пенсионной системы, однако эксперты высказывают серьезные опасения относительно ее эффективности.
Об этом сообщил эксперт по пенсионным вопросам, журналист Сергей Коробкин в своем видеообзоре от 11 ноября 2024 года.
Пенсии вырастут почти в два раза, пенсионная система станет более понятной, а индексация - справедливее. Такими сообщениями нас кормят каждый год почти каждый месяц. Но на практике ничего существенного не происходит.
Согласно действующему законодательству, в Украине должна функционировать трехуровневая система пенсионного обеспечения: солидарная система, накопительная система и система добровольного пенсионного страхования. Однако сейчас действует только первый уровень и частично третий.
Накопительная система предполагает, что часть страховых взносов будет направляться не в общий бюджет, а на персональный счет человека. 'Эти средства должны накапливаться, на них должны начисляться проценты, и когда настанет пенсионный возраст, их начнут постепенно выплачивать как дополнительную пенсию', - объясняет журналист.
Среди преимуществ системы - прозрачность накоплений, возможность использования средств в исключительных случаях и передача накоплений по наследству. Однако эксперт предупреждает о значительных рисках: 'Надо, чтобы накопленные деньги со временем не съедала инфляция, чтобы они не обесценились. И для этого их нужно куда-то инвестировать, чтобы они приносили проценты'.
Введение системы откладывается с 2003 года. 'Если бы она заработала сразу в 2004 году, то можно было бы уже сегодня делать какие-то выводы об ее эффективности', - подчеркивает Коробкин. Сейчас запуск системы планируется на 2025-2026 годы.
Читайте также
- Когда дети обязаны выплачивать алименты родителям: новые требования и последствия неоплаты
- Украинцам показали тарифы на газ и свет с 1 апреля: что увидим в квитанциях
- Пенсионные надбавки: почему одни получают, а другие ждут
- В Украине резко подорожали помидоры: эксперты рассказали, когда ждать снижения цен
- Нафтогаз пояснил, как контролирует качество газа в Украине
- В США зафиксировали тревожный сигнал для доллара, — Bloomberg