Эрдоган сделал громкое заявление о Крыме.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Крым должен быть возвращен в состав Украины.
Эрдоган сделал этот вывод во время видеобращения на Четвертом саммите лидеров Крымской платформы, который проходил в Украине 11 сентября.
Президент Турции приветствовал всех, кто принимал участие в организации саммита, в частности президента Украины Владимира Зеленского и национального лидера крымских татар Мустафу Джемилева. Он напомнил, что саммит состоялся на 80-летие депортации крымскотатарского народа.
Эрдоган заявил, что боль, испытанная крымскими татарами, которые были насильственно выселены из своих родных мест, не угасает на протяжении 80 лет.
Аннексия Крыма, которую Турция никогда не признавала и протестовала против, еще больше усилила эту боль. Наша поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины остается неизменной. Возвращение Крыма Украине - требование международного права
Эрдоган подчеркнул, что Турция делает все возможное для обеспечения безопасности и благополучия крымских татар, которые являются коренным народом Крыма. Он также выразил надежду на завершение войны в Украине справедливым и прочным миром.
В своем заключительном слове Эрдоган почтил память крымскотатарского народа, которые ушли в вечность на 80-й годовщине их депортации.
Читайте также
- Білецький вручил памятные коинов военнослужащим 3-й ОШБр — фото
- Цена побега — ФСБ допрашивает украинцев в подвалах Приднестровья
- Воины ВСУ отомстили врагу за убийство ребенка в Херсонской области
- Зеленский подытожил конференцию по восстановлению Украины
- Украина до сих пор не имеет документа по развитию — Гетманцев объяснил
- Атака РФ на Дніпропетровщину — загинуло двоє людей