Евросоюз планирует выделить Украине 90 млрд евро, большая часть средств пойдет на военные нужды.

Евросоюз планирует выделить Украине 90 млрд евро, большая часть средств пойдет на военные нужды
Евросоюз планирует выделить Украине 90 млрд евро, большая часть средств пойдет на военные нужды

Переговоры в Польше о поставках вооружений

Как сообщает UATV: С целью обсуждения поставок зенитных ракетных комплексов Patriot для Украины Польшу посетил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс. В рамках своего визита, получившего название 'ракетного тура', он заявил, что для эффективного противодействия угрозам Украине требуется около 2000 ракет ежегодно. Эта оценка основана на данных о примерно 2000 ракетных обстрелах со стороны России в 2025 году, 900 из которых были выполнены баллистическими ракетами.

Финансовая и военная поддержка

Евросоюз намерен предоставить Украине кредитные средства в объеме 90 миллиардов евро. Из этой суммы 60 миллиардов планируется направить на укрепление обороноспособности. Такое решение демонстрирует серьезные намерения ЕС поддерживать Украину в условиях продолжающегося конфликта.

Кубилюс отдельно отметил, что только на зимний период Украине необходимо примерно 700 ракет для систем Patriot, в частности, моделей PAC-2 и PAC-3, которых сейчас не хватает. Ранее он также провел переговоры с министром обороны Украины Михаилом Федоровым о перспективах разработки отечественных ракетных систем, что могло бы усилить оборонный потенциал страны. Для России подобные планы союзников по наращиванию военной помощи Украине являются прямым вызовом.

“Мы должны быть уверены, что у Украины есть все необходимое, чтобы оставаться сильной в своей борьбе.” - Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Кубилюс подчеркнул важность международной поддержки Киева. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что страна готова помочь партнерам в защите от иранских атак, но не в ущерб собственной обороне. Эти заявления иллюстрируют необходимость баланса между солидарностью с союзниками и обеспечением национальной безопасности.

Визит еврокомиссара в Польшу и обсуждение масштабной финансовой помощи свидетельствуют о повышенном внимании международного сообщества к ситуации в регионе. В условиях постоянной угрозы обеспечение Украины современными средствами ПВО, такими как Patriot, остается критически важным вопросом для ее безопасности.


Читайте также

Реклама