ЕС может ограничить Huawei из-за угрозы безопасности энергетических сетей: что известно.
Китайская компания Huawei оказалась в центре скандала по поводу безопасности европейских энергетических сетей. В письме законодатели обратились к Европейской комиссии с требованием 'ограничить доступ' китайского гиганта к солнечным энергетическим системам, поскольку он поставляет критически важные компоненты для этих систем.
Как сообщает inkorr.com: Основные опасения вызваны инверторами для солнечных панелей, которые преобразуют электричество в ток для использования в электросети. Этими инверторами поставляют китайские компании, среди которых Huawei занимает ведущие позиции на рынке. Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что эти устройства с доступом в интернет могут быть взломаны или отключены удаленно, что может привести к серьезным сбоям в поставках электроэнергии в Европе.
По данным исследования SolarPower Europe, китайские компании контролируют 65% установленной мощности солнечной энергетики в Европе. Наибольшим поставщиком является Huawei, которая также доминирует в сфере телекоммуникационного оборудования. В то же время, Huawei пытается восстановить свою репутацию в SolarPower Europe, оставляя позади дело о коррупции, которое имело место в Брюсселе.
Контроль Китая и реакция ЕС
Эксперты отмечают, что китайский конгломерат может создать существенные риски для европейской энергетической системы. Основные опасения связаны с возможным вмешательством в работу систем и удаленным управлением. Страны, такие как Литва и Чехия, уже предприняли меры, чтобы ограничить использование китайских компонентов в альтернативной энергетике, что позволяет избежать потенциальных негативных последствий.
Европейский Союз активно работает над снижением зависимости от Huawei с целью повышения кибербезопасности. Это может стимулировать развитие внутреннего производства солнечных панелей и аккумуляторов, что в свою очередь укрепит стабильность энергетической системы в Европе в долгосрочной перспективе.
Эта ситуация подчеркивает растущее внимание к вопросам кибербезопасности в энергетической сфере и постоянный конфликт между электроэнергетикой и безопасностью интернет-связи. Страны ЕС принимают необходимые меры, чтобы снизить влияние Huawei на энергетические системы региона, дабы предотвратить возможные последствия киберугроз или технических сбоев.
Читайте также
- Смертельное ДТП в Киеве: водитель с 39 нарушениями сбил насмерть четверых, включая ребенка
- Удар по Сумской области: повреждены 17 общин, двое погибших и четверо раненых
- Три года минуло с ракетного обстрела Одессы: детали атаки на деловой центр
- Удар по Днепропетровщине: 10 авиабомб, раненый ребенок и десятки разрушенных домов
- Химический завод «Азот» в Тульской области охвачен огнем после удара беспилотников
- С начала войны в Киеве не появилось ни одного нового комплекса автоматической фиксации скорости

