ЕС беспокоится о будущем финансировании послевоенной безопасности и восстановления Украины — FT.
![Святенко Тамара](/img/sviatenko.png?v1)
![Будущие расходы ЕС на послевоенную безопасность и восстановление Украины](/uploads/P7DdOKwDVcD6ZSmByl8pCW4SmTjcLRzvdWis07Br.jpeg)
Европейские чиновники волнуются, что им придется финансово поддерживать восстановление и безопасность Украины без участия в переговорах между США и Россией по этой стране.
Многие европейские чиновники заявили Financial Times, что они ожидают, что Дональд Трамп потребует от них заплатить за восстановление Украины и разместить свои войска там, чтобы поддержать мир.
'Американцы не считают Европу важной в крупных геополитических вопросах, связанных с войной. Это будет тестом единства. Трамп видит нас как денежный мешок. Нам непонятно, какую роль мы играем за столом переговоров в обмен на эти деньги', - заявил один высокопоставленный чиновник ЕС.
Шесть европейских стран, включая Германию, Францию и Великобританию, заявили, что готовы поддерживать Украину и ее независимость в контексте российской агрессии.
Европейские лидеры и министры надеются узнать больше о планах Трампа во время разговоров с вице-президентом США и посланником президента в Украине на Мюнхенской конференции по безопасности.
Дипломаты ЕС беспокоятся о трудностях в общении с представителями администрации Трампа, включая президента Европейской комиссии.
Национальные правительства обращаются к двусторонним контактам, чтобы получить информацию о плане мира, прежде чем делиться ею с партнерами в ЕС.
'Институты ЕС все еще ищут правильное лицо с прямым доступом к Трампу для диалога', - заявил западный чиновник.
Встреча между вице-президентом США и президентом Европейской комиссии не принесла деталей о будущих переговорах по Украине. Дипломаты считают, что представитель Трампа важнее для понимания позиции американского президента.
Предыдущие администрации США активно вовлекали Брюссель в диалог для укрепления трансатлантического альянса. Однако Трамп и его команда не проявляют большого интереса к этому вопросу. Европа для них является лишь финансовым источником, и даже участие в встречах не обязательно.
Читайте также
- ISW выяснил, чего боится Кремль после разговора Трампа с Путиным
- Трамп берет на себя ответственность за прекращение войны, Европа не должна жаловаться — СМИ
- Трамп планирует возобновить переговоры по ядерному разоружению с Китаем и Россией
- Трамп пообещал Украине место на переговорах по завершению войны и хочет вернуть РФ в G8