ЕС и Великобритания призывают привлечь к ответственности виновных в атаке на Киев.
Как сообщает FREEДOM:
Заявление ЕС и Великобритании о нападении России
Командиры, исполнители и сообщники нападения на мирных жителей Украины, произошедшего 27 августа, должны ответить за свои действия в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом говорится в заявлении, подписанном 26 членами Европейского Союза и Великобританией, опубликованном 29 августа Европейской службой внешних связей, сообщает FREEДОМ.
“27 августа Россия начала новую массовую атаку на Киев и множество других украинских городов, в результате которой погибли как минимум 23 мирных жителя, включая четверых детей, а многие получили ранения. Мы выражаем соболезнования, солидарность со всеми украинцами и решительно осуждаем длительные атаки России на мирное население и гражданскую инфраструктуру, которые являются преднамеренным обострением и подрывают усилия по установлению мира”, — говорится в заявлении.
Атака также нанесла серьезный ущерб зданиям Представительства ЕС в Киеве и Британского Совета, где пострадал охранник. Эти действия противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях и свидетельствуют о пренебрежении Россией международным правом.
“Это вновь продемонстрировало безрассудный характер атак России и ее пренебрежение нормами международного права. Создание угрозы для жизни дипломатов и дипломатического персонала является явным нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях. Здание Британского совета в Киеве также было сильно повреждено, а охранник получил ранения”, — указано в документе.
ЕС и Великобритания также выразили соболезнования украинскому народу и подчеркнули, что преднамеренные нападения на гражданских лиц и инфраструктуру являются военными преступлениями.
“Все командиры, исполнители и сообщники этих грубых нарушений международного гуманитарного права должны быть привлечены к ответственности. Эти преступления лишь укрепляют нашу решимость и готовность поддерживать Украину и ее народ в их защите от России и стремлении к всестороннему, справедливому и устойчивому миру. ЕС продолжит и усиливает свою всестороннюю поддержку Украины во всех направлениях, в том числе путем ускорения работы над 19-м пакетом санкций”, — подчеркивается в заявлении.
Подписанты документа отметили, что с марта 2025 года Украина стремится к полному и безусловному прекращению огня и не раз выражала готовность к миру, в то время как Россия наращивает атаки на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру.
Заявление поддержали все страны-члены Европейского Союза, кроме Венгрии.
Ранее сообщалось, что в Киеве завершили спасательные работы на месте одного из самых страшных российских ударов. В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы здания, где в результате удара обрушился целый подъезд. 23 человека, среди которых четверо детей, погибли в украинской столице в ночь на 28 августа.
Это заявление свидетельствует о международной поддержке Украины и однозначном осуждении действий России. Оно подчеркивает серьезность ситуации и необходимость ответственности за совершенные военные преступления. Растущее давление со стороны международного сообщества может способствовать изменениям в стратегии России, но угроза мирным жителям остается слишком великой.Читайте также
- Гибридная война в Армении: глава партии рассказал о стратегии в отношениях с ЕС и Россией
- Предательство в мантии: судья из Полтавы шпионила для ФСБ, сливая данные о бойцах «Азова»
- ВСУ опровергают российский вброс: Гуляйпольское не захвачено — территория остается украинской
- США одобрили новый пакет помощи Украине: более миллиарда на безопасность и ужесточение санкций против Москвы
- Послание Зеленского Путину: эксперт раскрыл, как США участвуют в переговорах
- Вашингтон объявил о новых ограничениях против Гаваны: под ударом оказались Мигель Диас-Канель и его близкие

