Эвакуированных за границу статусных детей будут возвращать в Украину в семейные формы воспитания.
Правительство приняло изменения, которые предусматривают, что возвращение из-за границы статусных детей должно происходить в семейные формы воспитания (усыновление, опека/попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа) и патронатные семьи.
Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по делам детей Петр Добромильский.
Он также подчеркнул, что учтены пожелания самих детей: теперь они сами могут инициировать обращение по поводу возвращения их в Украину.
"Семейный уют, любовь и тепло - это то, чего заслуживает каждый ребенок. Особенно этого нуждаются дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, и дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В настоящее время 2 155 таких детей находятся за пределами Украины. Они были вынуждены эвакуироваться в составе учреждений круглосуточного пребывания за границу после начала полномасштабного вторжения", - отметил руководитель ведомства.
По словам Петра Добромильского, команда Государственной службы Украины по делам детей вместе с коллегами из ОВА планомерно разрабатывает шаги для того, чтобы эвакуированные дети возвращались в безопасные регионы Украины: "Прежде всего, мы работаем для того, чтобы маленькие украинцы и украинцы были устроены в семейные формы воспитания и патронатные семьи".
Читайте также
- Украина и Дания заключили девятый «дроновый договор»: Зеленский поставил подпись
- Саммит в Анкаре 8 июля: Трамп и Зеленский обсудят пути прекращения войны
- Ракетная атака на Киев: погибли сотрудницы «Укрэнерго», а Европарламент выразил недовольство Украине
- Песков впервые заявил о войне с Украиной: обновленная ядерная доктрина РФ и требования к Киеву
- Киев предложил партнерам по НАТО совместный выпуск ракет для Patriot
- Зеленский указал на нехватку Patriot: наращивание производства в США возможно лишь к 2030 году

