Европейские инвесторы предупредили о потере США статуса надежного государства для капитала.


Европейские инвесторы обеспокоены из-за нестабильности в США
Крупные европейские инвесторы выразили возмущение и обеспокоенность из-за текущей политической нестабильности и непредсказуемости решений в Соединенных Штатах Америки, так как это может привести к потере репутации страны как надежного места для инвестиций. Один из крупнейших управляющих активами в Европе опасается, что попытки республиканцев отменить законодательство, поддерживающее ключевые сектора, в частности чистую энергию, могут сказаться на инвестициях в США.
'Для инвесторов сообщение ясно: США могут больше не предлагать надежную инвестиционную перспективу, которую они предоставляли еще несколько месяцев назад', – рассказал старший портфельный менеджер Allianz Global Investors.
Решение Палаты представителей США о принятии законопроекта, который отменяет стимулы, предусмотренные законодательством о сокращении инфляции, может подорвать инвестиционные стратегии, направленные на чистую энергетику. Европейские управляющие активами сталкиваются с уровнем неопределенности и волатильности, который может заставить их рассмотреть альтернативные варианты в других странах, вне США.
Негативные последствия для инвесторов
Реакция рынков на новости о законопроекте республиканцев была ощутимой: индекс S&P 500 падал, а доходность американских казначейских облигаций возросла. Президент Трамп, в свою очередь, еще больше обострил ситуацию, начав торговую войну с Европейским Союзом. Это привело к охлаждению европейских инвестиционных рынков, усиливая желание избегать американского рынка из-за неопределенности в политике энергетического перехода.
Читайте также
- Банки профинансировали восстановление объектов энергетики на рекордную сумму
- Бывший колхозник не справился: Лукашенко довёл Беларусь до дефицита картофеля
- Угроза в каждой квартире: 'Нафтогаз' предупредил родителей о опасности
- Рыба в Украине снова дорожает: что происходит с ценами летом
- Украинцам с 1 июля выплатят новую соцпомощь: кто и сколько получит
- Лето возвращается: синоптик Диденко сказала, в каких регионах ждать жары до +30