FT: Государственный департамент США может частично отменить запрет на помощь Украине.


Дипломаты Государственного департамента США ведут переговоры об отмене ограничений на программы иностранной помощи для Украины. Это решение было принято государственным секретарем Марком Рубио и объявлено в сообщении в Financial Times.
Представители Государственного департамента обратились к Рубио с просьбой не приостанавливать деятельность USAID в Украине, организации, занимающейся международным развитием. Это решение, вступившее в силу с 25 января, сейчас приостанавливает большинство международных программ США.
Представители USAID надеются на отмену ограничений. 'Мы не знаем, как хорошо примут наше предложение, но у нас есть основания для оптимизма', - говорится в письме сотрудникам организации.
USAID приостановило приказы о прекращении работы в ожидании официального ответа. Некоторые подрядчики уже получили распоряжение о немедленном прекращении деятельности.
Программные директора некоммерческих организаций предупреждают о потенциальных катастрофических последствиях для проектов, поддерживающих критическую инфраструктуру, включая школы, больницы и энергетический сектор.
Необходимо отметить, что военная помощь Украине остается неизменной и не подпадает под 90-дневный запрет.
Ранее Зеленский прокомментировал остановку помощи Украине со стороны Государственного департамента США.
Читайте также
- Путин игнорирует мир, Европа демонстрирует слабость: NZZ рассказала, почему переговоры по Украине зашли в тупик
- В Украине изменили правила подсчета пенсионного стажа: как это повлияет на выплаты
- США представили РФ 'сильный мирный план': Рубио передал Лаврову послание от Трампа
- Трамп анонсировал разговор с Зеленским и Путиным
- Трамп разочаровал Европу позицией по поводу войны в Украине: Bloomberg раскрыл детали
- Стало известно, кто помог масштабному обмену между Украиной и РФ в 'безвыходной ситуации'