FT: Мерц блокирует попытки Трампа и Путина восстановить 'Северный поток'.
23.05.2025
4582
Журналист
Шосталь Александр
23.05.2025
4582
Немецкий канцлер поддерживает запрет газопроводов «Северный поток» в рамках санкций ЕС
Немецкий канцлер Фридрих Мерц «активно» поддерживает предложенный запрет ЕС на газопроводы «Северный поток», которые соединяют Россию с Германией. Целью является предотвращение любых усилий США и России по реактивации газовых магистралей.
Сообщения в марте о том, что связанные с Кремлем российские и американские бизнесмены пытаются перезапустить частные газопроводы, побудили Мерца начать дискуссии с чиновниками в Берлине и Брюсселе о способах предотвращения этого, отметил один из собеседников.
Анализ:
Решение Фридриха Мерца поддержать запрет газопроводов «Северный поток» в рамках санкций ЕС свидетельствует о его желании избежать потенциальных конфликтов между США и Россией из-за газового рынка. Это также может повлиять на энергетическую стратегию Европы и изменить динамику отношений между странами в будущем.
Читайте также
- Атаки украинских БПЛА парализовали судоходство в Азове: пшеница резко подорожала
- Экономика России рушится: более полумиллиона граждан обанкротились
- Украинская инфляция меняет тренд: бензин дешевеет, а услуги растут в цене
- Перед новой волной мобилизации: россияне активно скупают недвижимость за рубежом
- Кремль впервые официально признал нехватку топлива после атак дронов: очереди на АЗС и кризис затронули 50 миллионов граждан
- 3,35 миллиарда долларов от Всемирного банка поступили в Украину: куда направят средства

