Генерал Каволі оценил военные возможности России в Украине на 2025 год.
Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволі заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что Россия не имеет достаточного военного потенциала для осуществления большого прорыва на фронте в Украине. Он подчеркнул, что не беспокоится о возможности внезапного поражения Украины. 'Я не вижу потенциала для массированного прорыва. И это не политическое, а военное видение. Это связано с ситуацией с обеих сторон - эффективная оборона, которую осуществляют украинцы, но также и с трудностями для российской стороны создать значительные наступательные силы, чтобы осуществить потенциальный прорыв'
По словам Каволи, в этом году боевые действия будут характеризоваться большим количеством мелких наступательных операций, которые истощают российскую сторону. Он отметил, что примером этого является привлечение Россией тысяч северокорейских военных.
Генерал Каволи предсказывает дальнейшее обострение разногласий между стремлениями россиян к наступательным действиям и нехваткой личного состава. Он считает, что это заставит противника полагаться на оружие сдерживания.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказывал возможность завершения войны до 2025 года, если Украина получит надежные гарантии безопасности для усиления своих позиций на переговорах.
Читайте также
- G7-Саммит: Новое о помощи Украине после разговора между Зеленским и главой МВФ
- Украина готова к прекращению огня, но Москва бездействует — заявление Зеленского
- «Я часто плачу»: Зеленский рассказал о самых тяжелых моментах войны и потерях на фронте
- Встреча G7 во Франции: Зеленский настаивает на ужесточении давления на Москву
- США возобновляют давление на Москву: Трамп анонсировал санкции, а Зеленский предрек Кремлю суровую зиму
- Саммит G7: Киев убежден, что Кремль не намерен прекращать конфликт, вопреки настроениям большинства россиян

