Герой Украины рассказал, с кем ВСУ готовились воевать до 2014 года.
Украинская армия до начала войны с Россией сознательно разрушалась под влиянием политического руководства. Об этом заявил полковник Олег Грудзевич, Герой Украины и заместитель командира 43-й отдельной механизированной бригады, в интервью "Армия TV".
Он отметил, что упадок в Вооруженных Силах Украины стал ощутимым с начала его службы в 2011 году. В тот момент всё держалось на патриотизме и энтузиазме отдельных командиров. Но основным потенциальным противником не считалась Россия, как указано в доктрине войск.
Начиная с 2007 года, мы рассматривали НАТО и Запад как потенциального противника. Но нашим противником стали россияне
По словам полковника, при обучении будущих военных акцентируется на истории. В истории Украины всегда были войны с Россией. Поэтому он понимал, что в случае войны это будет именно с россиянами.
Ранее российские военные сообщили о сотрудничестве с украинскими спецслужбами и партизанскими группами. Они осуществляют диверсионные акции, выводят из строя технику противника и передают важную разведывательную информацию Вооруженным силам Украины.
Олег Грудзевич, который участвует в войне со времён АТО, также рассказал о своих сожалениях.
Читайте также
- Госрасходы на протезирование подскочили на 60%: ветераны жалуются на бюрократические барьеры
- Похищение двух братьев под Киевом: силовики задержали девятерых военных из 155-й бригады
- 5 литературных премьер 2026 года: от коллаборационизма до искусства спора и сценарного дела
- Киевские таможенники изъяли редкую вышитую икону XIX века: подробности инцидента
- На Волыни стартует эксгумация: молитва о жертвах Второй мировой
- Беспрецедентное событие: афонские монахи посетят Киево-Печерскую лавру на ее юбилей

