Глава МЗС Іспанії застеріг від ілюзій щодо 'мирних' намірів Путіна.

Глава МЗС Іспанії попереджає про Путіна
Глава МЗС Іспанії попереджає про Путіна

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что в настоящее время только Киев говорит о завершении войны в Украине, но российское руководство не хочет мира.

В интервью el Diario он заявил, что европейцы поддерживают любой справедливый мирный план, но решение по Украине может быть принято только украинскими представителями.

'Кто говорит о мире? Кто предлагает мирные планы? Это всегда была украинская сторона, президент Зеленский. Российский президент всегда говорит о войне, о том, чтобы не отказываться от войны, о том, чтобы победить в войне', - сказал Альбарес.

Альбарес также отметил, что Европа должна иметь право высказывать свое мнение по поводу европейской безопасности, включая войну в Украине. Он подчеркнул, что несправедливая и агрессивная война, которая противоречит принципам Устава ООН, не может закончиться несправедливым миром.

'Сейчас ставится под угрозу гарантия таких принципов, как территориальная целостность и суверенитет, а также основополагающих принципов европейской конструкции, включая недопущение войны для решения конфликтов между государствами, а также принципы терпимости, плюрализма и демократии', - добавил министр.


Читайте также